компоненты

ЕЭК перенесла рассмотрение отмены пошлин на сахар, проведет консультации со странами ЕАЭС


Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) перенес рассмотрение вопроса о временном обнулении ввозных таможенных пошлин на сахар на следующее заседание, до этого будут проведены консультации с руководителями профильных ведомств стран союза, говорится в сообщении комиссии.

"Члены совета Евразийской экономической комиссии договорились рассмотреть вопрос о временном освобождении сахара белого от уплаты ввозных таможенных пошлин на следующем заседании", - говорится в сообщении​​​.

"Решено провести дополнительные консультации с руководителями ведомств стран Евразийского экономического союза, осуществляющих регулирование вопросов производства и потребления сахара, и продолжить обсуждение на следующем заседании совета", - приводятся в сообщении слова министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.

В марте пресс-служба правительства РФ сообщила, что Россия обсуждает с ЕЭК вопрос об отмене пошлин на импорт белого сахара с 15 мая по 31 августа в объеме не более 350 тысяч тонн. При этом в торговом блоке ЕЭК сообщали, что комиссия может оперативно принять решения о снятии ввозных пошлин на сахар при условии, что его дефицит будет подтвержден.

Производство сахара в России в последние годы превышает потребление. Например, объем производства свекловичного сахара в 2019-2020 сельскохозяйственном году (с августа 2019 года по июль 2020 года) в России составил порядка 7,6 миллиона тонн, а его потребление - около 6 миллионов. Значительные объемы выпуска привели к формированию существенных товарных запасов, что в свою очередь повлияло на снижение цен на сахар.
 

1617631982
Источник: РИА Новости

ЕАЭС

1918 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен