компоненты

Фермеры Томской области впервые получили субсидии на 1 л товарного козьего молока


Фермеры Томской области впервые смогут получить субсидии за реализованное или отправленне на переработку (товарное) козье молоко. Раньше госсубсидии на 1 л товарного молока выплачивался только за  коровье молоко. Владельцы молочных коз получат по 15 рублей за литр товарного козьего молока, сообщила во вторник пресс-служба обладминистрации.

В правила распределения субсидий с 2015 года впервые включены фермеры, поставляющие козье молоко, которое практически исчезло с полок магазинов после введения продовольственного эмбарго 7 августа 2014 года, когда был запрещен ввоз сельскохозяйственной, в том числе молочной продукции из стран ЕС, США. Канады, Австралии. Отсутствие импорта и обещанные государством субсидии подстегнули фермеров активнее заняться разведением коз в промышленных масштабах, однако, пока оценить рост производства козьего молока в масштабах страны трудно, так как до сих пор отдельной статистики по этому виду животноводства не велось (при оценке поголовья козы считались вместе с овцами).

По информации администрации Томской области, размер субсидий за литр коровьего молока колебался от 2,5 до 9 рублей в зависимости от зоны производства. В этом году в качестве субсидий на любое реализованное молоко из федерального бюджета уже выделено 2,7 млн рублей, из областного - 210 млн рублей. Не исключено, что в течение 2015 года регион получит дополнительные субсидии за счет средств, выделенных сельскому хозяйству в связи с введением продовольственного эмбраго для решения проблем импортозамещения.

В 2015 году Минсельхоз РФ смягчил условия получения субсидий для хозяйств, разводящих КРС. В частности, отменено требование по сортности молока, по выходу телят (раньше требовалось обеспечить выход 70 телят на 100 голов) и пр. Однако, по данным областного аграрного центра, теперь желающие получить субсидии на содержание коров (от 3 до 5 тысяч рублей на одну корову в год из облбюджета) должны пометить свой скот бирками или чипами. Для прохождения этой процедуры или по возникшим вопросам сельхозтоваропроизводителям советуют обращаться в районные отделы управления ветеринарии.

С 2015 года для личных подсобных хозяйств действует новый вид господдержки – им возмещают 90% затрат на убой скота в размере не более 1000 рублей за голову.

1425368017

4131 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен