компоненты

Минпромторг РФ получил сведения о ряде сложностей при старте маркировки мороженого и сыра


Минпромторг РФ после старта с 1 июня обязательной маркировки мороженого и сыров получил отдельные сообщения о ряде сложностей с маркировкой, такие случаи оперативно рассматриваются и разрешаются, сообщил в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2021 статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов​​​.

"С начала обязательной маркировки в Минпромторг поступала информация об отдельных случаях возникновения сложностей при нанесении производителями кодов мар-кировки. Такие случаи оперативно рассматриваются и разрешаются с участием представителей ЦРПТ (Центр развития перспективных технологий, оператор информационной системы маркировки - ред.)", - сказал Евтухов.

Обязательная маркировка мороженого и сыров началась в России с 1 июня, с 1 сентября вступают в силу аналогичные требования для молочной продукции со сроком хранения более 40 суток, с 1 декабря - для продуктов со сроком хранения до 40 дней включительно. При этом молочная продукция, произведенная до этих дат, может быть реализована без маркирования до окончания срока годности.

Замглавы Минпромторга отметил: некоторые производители указывали, что отдельные представители розничного звена не принимают продукцию без нанесенных средств идентификации, которая была произведена до 1 июня 2021 года.

"Пользуясь случаем, хочу напомнить участникам рынка, что такая продукция не подлежит маркировке и может находиться в обороте до истечения срока годности. Но мы ведем разъяснительную работу с такими компаниями и отраслевым сообществом на предмет неправомерности подобных требований", - сказал замминистра.
 

1623412823
Источник: РИА Новости

маркировка

2598 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен