компоненты

ФАС предупредила о недопустимости дискриминации при выдаче субсидий на масло и сахар


ФАС России обратила внимание региональных властей на ответственность в случае дискриминации производителей подсолнечного масла и сахара при предоставлении субсидий. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"Создание для отдельных производителей дискриминационных условий при получении субсидий является нарушением Закона о защите конкуренции и основанием для принятия мер антимонопольного реагирования", - отмечается в сообщении.

Как напомнили в ФАС, правительство России предоставило 22 регионам межбюджетный трансферт для оказания господдержки производителям подсолнечного масла и сахара, поставляющим эти товары в торговые сети по ценам, не превышающим 95 рублей за литр подсолнечного масла и 36 рублей за килограмм сахара.

Субсидии предоставляются из региональных бюджетов в порядке, установленном региональными нормативными актами. Как отмечается в сообщении, в ходе проверки ФАС установила, что в ряде регионов такие акты содержат в том числе условия, противоречащие федеральному законодательству и необоснованно ограничивающие доступ производителей подсолнечного масла и сахара к субсидиям. "Это создает дискриминационные условия для производителей, осуществляющих деятельность на территории этих субъектов, и может привести к ограничению конкуренции на рынках подсолнечного масла и сахара, что может рассматриваться как нарушение Закона о защите конкуренции. В связи с этим ФАС направила органам, принявшим такие акты, предупреждения", - заключили в антимонопольном ведомстве.

1624344010
Источник: ТАСС

масло

1864 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен