компоненты

Бродячих коров вывозят из дагестанского Хасавюрта на "штрафстоянку"


Власти города Хасавюрта в Дагестане отлавливают коров, разгуливающих без присмотра по городу, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Хасавюрта.

"Управление коммунального хозяйства Хасавюрта совместно с муниципальным унитарным предприятием "Питомец" проводят своего рода рейды по отлову крупного и мелкого рогатого скота, который бродит по городу. В большинстве случаев это - коровы. После отлова их вывозят на специализированную стоянку в столице республике - Махачкале", - сказал собеседник агентства.

По его словам, беспризорные коровы портят в городе зеленые насаждения как общественные, так и частные.

"Кроме того, эти бродячие животные гадят в парках, скверах - там, где люди отдыхают. Также они создают угрозу для жизни, создавая опасные ситуации на проезжих частях не только на городских улицах: у Хасавюрта проходят федеральная и республиканские трассы. Не раз из-за коров происходили дорожно-транспортные происшествия", - сказал представитель мэрии города.

Владельцам нужно будет съездить за своими буренками в Махачкалу. "Вернуть свой скот владельцы смогут только после оплаты штрафа и расходов на отлов и перевозку животных", - добавил сотрудник пресс-службы.

В свою очередь в МУП "Питомец", которое владеет этой "штрафстоянкой", сообщили, что штраф за одну корову может достигнуть больших размеров, если хозяин вовремя не придет за ней.

"За отлов и доставку одной коровы или другого крупного рогатого или мелкого рогатого скота с хозяина берут 2,5 тыс. рублей. Это сумма без учета суточного содержания - 1,6 тыс.", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что в такие же суммы обойдется и "стоянка" коров, бродящих по Махачкале.

1625581826
Источник: "Интерфакс"

КРС

1662 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен