компоненты

Министр и бизнес поспорили о том, сколько мяса нужно есть испанцам


Споры о вреде мяса разгорелись в последнее время в Испании, славящейся на весь мир хамоном и различными колбасами: о необходимости сократить потребление мяса заявил министр Альберто Гарсон, а представители отрасли пояснили корреспонденту РИА Новости, в чем политик не прав.

Коммунист, министр потребления Альберто Гарсон, представляющий в левом правительстве коалицию Unidas Podemos, разместил в социальных сетях видеообращение о вреде мяса​​​. По его мнению, оно вредит здоровью, а его производство отрицательно сказывается на окружающей среде: скоту необходимо очень много воды, а его экскременты "приводят к большему загрязнению", чем автомобили. Если сократить потребление мяса, утверждает Гарсон, можно избежать 20% преждевременных смертей и на 50% сократить выбросы парниковых газов. При рекомендуемых 200-500 граммах в неделю в Испании едят в среднем более килограмма, ежегодно производится 7,6 миллиона тонн мяса, убивают 70 миллионов животных, утверждает политик.

Премьер Педро Санчес предпочел не давать оценки призывам министра и лишь отшутился. "Если мне предлагают отбивную средней прожарки, я не могу устоять", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Защищаться производителям мяса, а это один из ведущих секторов экономики страны, приходится самостоятельно. "Мы написали открытое письмо министру, где изложили аргументы на все ошибочные оценки и данные Альберто Гарсона", - рассказал РИА Новости представитель платформы "Мясо и здоровье", объединяющей диетологов, врачей других специальностей, экспертов организаций, занимающихся животноводством и производством мяса, Хосе Мануэль Альварес. Под тексом послания стоят подписи руководителей шести организаций.

В нем специалисты напомнили, что Испания в год экспортирует мясной продукции на 9 миллиардов евро, и нельзя "безответственно использовать данные в своих интересах", тем более что они не соответствуют действительности.

Во-первых, население Испании считается самым здоровым в мире (первое место в рейтинге Bloomberg самых здоровых стран), здесь одна из самых высоких продолжительностей жизни, уровень заболевания раком гораздо ниже среднего в государствах Организации экономического сотрудничества и развития, говорится в письме.

Во-вторых, сообщается в документе, специалисты уточнили утверждение Гарсона, что для производства одного килограмма мяса необходимо 15 тонн воды: 90% этой воды дождевая, "которая продолжала бы падать в случае исчезновения животных". В информации о 14,5% парниковых газов, в которых якобы виноваты животные, производители мяса также нашли несостыковки: эта цифра, по данным исследования Института наблюдения за климатом и мировыми ресурсами университета Оксфорда, на порядок ниже - 5,8%, при этом 80% выбросов парниковых газов от животноводства приходятся на развивающиеся страны (данные ФАО), в Западной Европе уровень выбросов CO2 в расчете на килограмм мяса один из самых низких в мире. В Испании же производство мясной продукции является причиной всего 7,8% общего объема парниковых газов (для сравнения - транспорт 27%, промышленность - 19,9%, производство энергии - 17,8%), отмечается в письме.

В письме также опровергается утверждение министра о "злоупотреблении антибиотиками", что "ставит под угрозу их эффективность как для животных, так и для людей": использование антибиотиков для роста скота было запрещено еще в 2006 году.

Как рассказал Альварес РИА Новости, в Испании в животноводстве работают более полумиллиона человек, еще 200 тысяч в мясопереработке и в торговле этой продукцией. С учетом других связанных секторов (сельское хозяйство, ветеринары, логистика, транспорт, промышленность, магазины и так далее) эта цифра достигает 2,5 миллиона. "Жизнь миллионов семей напрямую связана с животноводством и продажей мяса", - заявил он. Всего в Испании более 350 тысяч животноводческих ферм, 2800 производств, 25 тысяч магазинов, торгующих мясными и колбасными изделиями.

"Очевидно, что кампания против животноводства и потребления мяса затрагивают весь сектор, но особенно малые и средние компании", - добавил Альварес.
 

1626354426
Источник: РИА Новости

мясо

1598 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен