компоненты

X5 может найти возможность платить налог на дивиденды после 2022 года


X5 Group рассматривает сценарий уплаты налогов на дивиденды из прибыли, если денонсация соглашения РФ с Нидерландами вступит в силу с 2022 года. Об этом в ходе онлайн-трансляции "БКС" сообщила директор по корпоративным финансам и связям с инвесторами ритейлера Наталья Загвоздина.

"Поскольку у нас операционный бизнес весь в России, а инкорпорирована компания в Нидерландах, чтобы выплатить дивиденды операционные дочки должны перевести эти дивиденды в Нидерланды. Этот объем дивидендов облагался налогом в 5%, который мы уплачивали в России сверх налога на прибыль. По новому соглашению, 5% могут превратиться в 15%. То есть, если мы уплачивали с объема 50 млрд рублей [дивиденды по итогам 2020 года] 2,5 млрд рублей, то могут добавиться еще 5 млрд. У компании, конечно, есть выбор - изыскать внутри себя эффективность на эти 5 млрд рублей, выплатить их, что не повлияет на нашу дивидендную выплату, но уменьшит нашу чистую прибыль, или, то, что мы делаем, - мы продолжаем диалог с регулятором в России относительно того, чтобы, возможно, уровнять позицию по тем компаниям, которые инкорпорированы в Голландии с теми, которые инкорпорированы на Кипре, Мальте, Люксембурге, где было принято решение оставить 5%", - сказала она.

Глава IR-управления отметила, что финальное решение еще не принято, ожидается к концу года. "Худший случай, что с 2022 года upstreem [перевод] этих дивидендов будет стоить дороже. Опять же, компания нашего размера всегда имеет возможность найти эту эффективность, поискать где-то еще, чтобы это не повлияло негативно на наши возможности и размер выплачиваемых дивидендов", - добавила она.

1626960255
Источник: ТАСС

Ритейл

2259 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен