компоненты

Кыргызстан готов увеличить экспорт молока в страны ЕАЭС в 4 раза


В рамках подготовки к сотрудничеству со странами ЕАЭС в Кыргызстане идет модернизация лабораторий, готовятся центры сертификации экспортных товаров, так как на данный момент в республике просто нет лабораторий, которые бы проводили исследования молочной продукции по международным стандартам. Всего в республике существует 37 исследовательских центров. Все они должны войти в единый реестр Евразийского Экономического союза до 8 мая 2015 года.

По мнению экспертов, фе
рмеры Кыргызстана способны обеспечить молочной продукцией не только свою страну, но и страны ЕАЭС. В государстве ежегодно производится более 1 млн тонн молока, примерно 100 тыс. тонн Кыргыстан вполне может экспортировать. На сегодняший момент поставки идут только в Казахстан и только с 7 молочных заводов. Остальные пока не смогли предоставить сертификат качества. 

«До сегодняшнего дня было экспортировано до 25 тыс. тонн молока и молочной продукции. Не все молочные предприятия имели разрешения на экспорт молочной продукции», - отмечает начальник управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации КР Жумабек Асылбеков.

После вступления Кыргыстана в Евразийский союз условия поставки на российский рынок и в Казахстан будут значительно упрощены, так как все страны будут работать по единому техническому регламенту. Подтверждающие документы безопасности продукции также будут выдаваться по единому образцу.
 

1426753670

4308 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен