компоненты

Разбор Почему все снова пишут про Тетра Пак?


В эти выходные СМИ вновь всколыхнула новость про запреты от компании Тетра Пак, остановку экспорта и возврат к стеклу и бидонам. Milknews коротко рассказывает, почему на очередной инфошум вокруг этой темы можно не реагировать.

12 июня вышла публикация в ТАСС со ссылкой на газету Dagens Nyheter о том, что Национальный совет по вопросам торговли Швеции отказал компании Tetra Pak в просьбе продолжить экспорт своей продукции в Россию. 

В заметке указано, что еще в конце мая ряд шведских компаний, включая концерн Tetra Pak, обратились к правительству страны с просьбой найти способ экспортировать продукцию, необходимую для функционирования локализованных в России производств. 

Tetra Pak в своем заявлении писал, что производит «семь из 10 упаковок для молока и соков, используемых в стране», и им нужно разрешить экспорт сырья в Россию из гуманитарных соображений. «Сильнее всего пострадают дети», – пишет Tetra Pak в запросе (на предоставление исключения).

Национальный совет по вопросам торговли Швеции не согласился с доводами компании, заявив, что экспорт продукции Tetra Pak в Россию нельзя рассматривать с гуманитарной точки зрения. 

Само решение было принято еще 3 июня, а газета «Экспрессен» писала про это еще 9 июня 2022 года, но раньше на событие никто не обратил внимание. 

По сути дела для компании и для России это решение ничего не меняет, и все действующие ограничения, в которых отрасль работает с 24 февраля, сохранены. Новых ограничений не введено.

В Союзмолоко Milknews подтвердили, что работа российского отделения  Tetra Pak сохраняется в прежнем режиме, партнеры по мере возможности в условиях жестких ограничений обеспечиваются запасными частями и упаковочными материалами. Производство упаковочного материала на фабрике Tetra Pak в Московской области и отгрузки на предприятия пищевой отрасли продолжаются.

«В настоящее время найдены альтернативы импортным поставщикам картона, мы работаем над решением проблем с поставке и красок», - пояснили в союзе. 

По оценкам Союзмолоко, доля картонной асептической упаковки на рынке молочной продукции составляет 14% от общего объема рынка готовой молочной продукции в массе (вес) и 9% от объема рынка в штуках. 

1655120389

молочные продукты

3447 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен