компоненты

В Польше посчитали, сколько зерна смогут экспортировать в 2022 году


Около 7 млн тонн зерна сможет экспортировать Польша в 2022 году, заявил министр сельского хозяйства и развития села Польши Хенрык Ковальчик 20 июля журналистам.

По его словам, в новый сезон Польша входит с запасами около 5 млн тонн зерна, что несильно, но превышает запасы прошлых лет.

«Фермеры сохранили значительную часть зерна с предыдущего сезона. Думаю, что это хорошо, потому что второе полугодие может быть значительно труднее, чем нынешнее», — сказал министр.

Ковальчик оценил урожай нынешнего года примерно в 32 млн тонн, что меньше примерно на 2,5 млн тонн, чем в прошлом году. Однако министр пояснил, что окончательный объем спрогнозировать трудно — это покажет сам урожай.

«Так как в Польше потребность составляет примерно 20 миллионов тонн — для продовольствия, для силоса — экспортные возможности Польши составят около семи миллионов тонн», — подытожил Ковальчик.

Отметим, что в ООН не раз обсуждали угрозу продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Западные страны обвиняли РФ в препятствии поставок украинского зерна на мировые рынки, а Москва отвергала такие обвинения. Кроме того, Киев самостоятельно создавал множество препятствий для вывоза зерна со своей территории, в том числе заминировал побережье Черного моря.
 

1658494830
Источник: Красная весна

Теги: зерно экспорт

1356 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен