компоненты

Мишустин распределил между вице-премьерами кураторство в развитии технологий


Вице-премьеры РФ будут курировать различные направления развития высоких технологий. О распределении между ними обязанностей рассказал премьер- министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании в понедельник.

"По инициативе президента вице-премьеры правительства будут держать на особом контроле развитие критически значимых технологий и отдельных высокотехнологичных направлений. Это крайне важно в условиях ограниченного доступа к зарубежной продукции. В нашей стране есть все необходимое, чтобы самостоятельно создавать востребованные экономикой и гражданами решения", - отметил глава кабмина.

Так, первый зампред правительства Андрей Белоусов будет курировать развитие технологий создания высокоскоростных транспортных средств и интеллектуальных систем управления в отрасли, а также транспортной техники нового поколения. Виктория Абрамченко возьмет на контроль ситуацию с новыми разработками, необходимыми для мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения ее загрязнения, - теми, которые востребованы сельским хозяйством и агропромышленным комплексом для предупреждения природных чрезвычайных ситуаций.

"В зоне ответственности Татьяны Алексеевны Голиковой будет реализация высокотехнологичного направления по ускоренному развитию генетических технологий и вопросы поддержки разработок в области химической и биологической безопасности, биоинженерии и других", - продолжил Мишустин.

Денис Мантуров станет курировать такие направления, как технологии создания ракетно-космической техники нового поколения, мобильные сети связи пятого поколения, электронная компонентная база и квантовые сенсоры. Он также будет отвечать за технологический и атомный надзор.
К компетенциям Александра Новака будут отнесены вопросы технологий атомной и водородной энергетики, декарбонизации промышленности и транспорта на основе природного газа. Помимо этого он станет курировать развитие распределенных интеллектуальных энергосистем и создание систем накопления электроэнергии, включая портативные.

Марат Хуснуллин будет отвечать за технологии предотвращения и ликвидации загрязнений окружающей среды в части осуществления экологического, технологического и строительного надзора.

"Дмитрий Николаевич Чернышенко назначается куратором таких высокотехнологичных направлений, как искусственный интеллект, квантовые вычисления, коммуникационные интернет-решения. Если говорить о критически значимых технологиях, то в его ведении будет в том числе компьютерное моделирование наноустройств и наноматериалов, а также их получения и обработки, программное обеспечение распределенных и высокопроизводительных вычислительных систем", - рассказал Мишустин.

Обратившись к коллегами, премьер напомнил, что они также должны координировать деятельность министерств и ведомств по всем этим вопросам. "На что хочу обратить ваше внимание: решение президента о кураторстве вице-премьерами развития критически значимых технологий и направлений - большая ответственность", - заметил он.

Глава кабмина подчеркнул, что им предстоит серьезная слаженная работа. "От того, насколько эффективно вы справитесь с поставленными задачами, зависит то, как будет складываться ситуация во вверенных вам отраслях. Держите эти вопросы на постоянном контроле. Лично буду следить за результатами", - подытожил он.
 

1658756343
Источник: ТАСС

Правительство

1347 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен