компоненты

Рынок РФ обеспечен упаковкой для молочной продукции - Минпромторг


Российский рынок обеспечен нужным количеством упаковки для производства молочной продукции, дефицита не ожидается. Такую оценку ТАСС высказали в пресс-службе Минпромторга. Ранее производитель упаковки Tetra Pak сообщил, что передает свое российское подразделение местному руководству из-за невозможности поддерживать операционную деятельность компании.

"В настоящее время внутренний рынок обеспечен необходимым количеством упаковки для молочной продукции. Дефицита не ожидается", - считают в министерстве.
В Минпромторге напомнили, что в России существует производство нескольких видов пищевой упаковки. Например, Tetra Pak и Pure Pak, ПЭТ-бутылки, гибкая полиэтиленовая упаковка, дай-паки, стеклянная тара, пластиковая упаковка, по которым наблюдается профицит производственных мощностей и сырья, перечислили в министерстве. Согласно его оценкам, в части бумажной упаковки Россия полностью обеспечивает потребности как пищевым картоном и оберточной бумагой, так и гофроупаковкой.

"Тетрапак - это технология, которая уникальна сама по себе. Мы не ищем замену этой технологии, нам нужно, чтобы производство данной упаковки продолжало работать. Существующие мощности по производству такой упаковки удовлетворяют спрос российских отечественных производителей. Российский рынок нуждается примерно в 12 млрд штук картонных упаковок для производства Tetra pak и Pure Pak в год", - отметили в министерстве.

Там добавили, что Минпромторгом России была проведена большая работа с Tetra pak и производителями ламинированного картона для молочной упаковки. Мощности по картону Tetra pak в России обеспечиваются за счет Светогорского ЦБК. Мощности по производству молочной упаковки краткосрочного (Pure Pak) хранения обеспечивает АО "Сыктывкарский ЛПК".

Вся работа направлена на удовлетворение потребностей в отечественной бумажно- картонной продукции на фоне отказа иностранных производителей от импорта данной продукции в Россию, добавили в министерстве.
 

1658843406
Источник: ТАСС

Упаковка OR Минпромторг

1453 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен