компоненты

Параллельный импорт в продовольствии не соответствует интересам бизнеса РФ - Минсельхоз


Распространение параллельного импорта на продовольствие не соответствует интересам российского бизнеса, а для потребителей с уходом зарубежных компаний торговый ассортимент не меняется. Такую оценку журналистам на Всероссийском дне поля высказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"Распространение параллельного импорта на продукты питания не соответствует в первую очередь интересам отечественного бизнеса, который сейчас получает хорошие стимулы к развитию. Для потребителей же основная номенклатура товаров практически не изменится, а в ряде случаев даже станет шире", - сказал он.

Министр отметил, что смысл инструмента параллельного импорта заключается в том, чтобы обеспечить страну импортными товарами, которые нельзя заменить аналогами. "Если говорить о продуктах питания, то такой ситуации нет ни в одном из сегментов", - считает Патрушев.

Он подчеркнул, что Россия давно закрывает свои потребности по всем основным видам продовольствия за исключением тех, которые отечественные аграрии не могут производить в силу климатических условий. "В данном случае организованы бесперебойные поставки из стран - партнеров. Сейчас российские потребители могут выбирать продукцию из широкого ассортимента, в том числе благодаря локализированным иностранным производствам, которые продолжают работать в России", - отметил министр.

Он добавил, что случаи ухода зарубежных компаний, во- первых, носят единичный характер, а во-вторых, открывают новые перспективы для отечественных брендов, которые точно ни в чем не уступают.

"Наши предприятия могут оперативно заместить практически любую иностранную продукцию, будь то напитки, кондитерские изделия или другие товары. Это, в частности, наглядно показывает опыт развития отрасли с 2014 года, когда после введения продэмбарго российские производители быстро заняли образовавшиеся ниши, нарастили объемы и смогли предложить высокое качество", - уверен Патрушев.
 

1659094106
Источник: ТАСС

Теги: импорт продовольствие

1666 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен