компоненты

Киев просит ВТО создать экспертную группу в рамках иска об ограничении транзита через РФ


Украина направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) требование о создании Группы экспертов в рамках дела об ограничениях поставок украинских товаров через РФ в третьи страны. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития Украины.

"Минэкономразвития в прошлом году начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО относительно упомянутых ограничений. Поскольку на первом этапе РФ не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона продолжила рассмотрение дела в соответствии с установленной процедурой, и для начала следующего этапа рассмотрения спора (рассмотрения дела по существу ) в ВТО было направлено требование о создании Группы экспертов", - говорится в сообщении.

В министерстве также отметили, что "в данный момент ведется сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ".

Российская сторона будет отвечать на иск, который Украины подала в ВТО из-за ограничения транзита через территорию РФ в соответствии с нормами, предусмотренными международным правом. Об этом журналистам рассказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов РФ, которые и будут применяться в данном случае, равно как и в других аналогичных", - сказал он.

Представитель Кремля не стал теоретизировать о том, каковы могут быть последствия для России. "Здесь какие-то виртуальные рассуждения вряд ли уместны", - подытожил он.

С 1 января 2016 года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявил МИД страны, вынуждена была принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли. Так, до отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин. Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров на Украину могло привести к их неконтролируемому перетоку на территорию РФ.

В связи с приостановкой действия договора о ЗСТ с Украиной президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов с Украины в Казахстан через территорию России. Указ президента от 1 января 2016 года устанавливал, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с Украины в Казахстан через РФ осуществляются только с территории Белоруссии при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС.

1 июля 2016 года Путин внес изменения в указ, согласно которым правила транзита украинских товаров распространились на доставку грузов в Киргизию. Действие документа было продлено до 31 декабря 2017 года.

Источник: ТАСС  

1486982675

2462 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен