компоненты

Индия ищет возможности для увеличения экспорта молочной продукции


Правительство Индии обеспокоено резким падением объемов экспорта молочной продукции, пишет сегодня газета The Economic Times. Как отмечается в статье, правительство Индии начало работу над увеличением поставок молочных продуктов и обратилось к представителям сектора с просьбой подготовить документ по стратегии в этой области.

Министерством торговли было организовано совещание с представителями молочной промышленности, и в том числе с представителями крупнейшей молочной компании региона Amul. В ходе совещания эксперты обсудили проблемы, с которыми сталкиваются  их компании-экспортеры на основных рынках, включая Европу, Японию и Россию.

"И в Европе, и в России есть огромный потенциал  для молочных экспорта. Но наши производители сталкиваются с вопросами санитарного контроля. Экспортеры подняли вопрос о нетарифных барьерах в этих странах.  Министерство планирует "принять надлежащие меры" для поощрения экспорта молочных продуктов, после того как будут разработаны рекомендации для производителей по прохождению санитарного контроля.

Новая стратегия Индии по усилению позиций в экспорте заслуживает особого внимания, так как  Индия является крупнейшим в мире производителем молока и имеет огромный потенциал для экспорта. При этом в феврале этого года объемы экспорта из Индии снизились на 32 процентов, и упали до 302 миллионов долларов США в годовом исчислении..

Официальный представитель министерства торговли отметил в интервью СМИ, что правительство возьмет на себя вопросы достижения глобальных договоренностей о сотрудничестве с интересующими странами.

Индия уже обсудила вопросы о сотрудничестве с Россией, где огромный экспортный потенциал существует в силу двусторонних санкций введенных Россией и Европой. Эксперты из Россельхознадзора уже побывали в Индии, чтобы оценить качество продукции.

Согласно оценкам, годовая потребность в импорте молочных продуктов в России составляет около 5000 млн тонн. Страна сталкивается с проблемой в обеспечении этого спроса из-за торговых санкций.

1428306954

4793 просмотра

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен