компоненты

«Известия»: правительство создает реестр неналоговых платежей


Правительство приступило к созданию реестра неналоговых платежей, рассказали "Известиям" два участника субботнего заседания у министра экономического развития Максима Орешкина.

В документ планируют включить экологический сбор, утилизационный сбор, плату с грузовиков массой более 12 т, за негативное воздействие на окружающую среду, за проведение госэкспертиз и т.д. В процессе составления реестра будет проведена ревизия существующих платежей, по результатам которой некоторые виды сборов могут быть отменены.

На субботнем заседании у Максима Орешкина был представлен полный список существующих на данный момент сборов с бизнеса, который составили Минэкономразвития и Минфин совместно с деловыми объединениями (копия документа есть в "Известиях"). В заседании приняли участие чиновники Минфина и Минэкономразвития, а также представители бизнеса. Создание реестра и нормативно-правовых документов для его регулирования планируется завершить в этом году.

"На заседании речь шла именно о сборах с бизнеса. Сборы и платежи с физических лиц на совещании не обсуждались", — подчеркнул в разговоре с "Известиями" один из участников заседания.

Сейчас такого реестра нет: платежи регулируются разными актами. Единого списка до сих пор не существует. Для бизнеса систематизация платежей упростит диалог с властями относительно их фиксации: мораторий на повышение неналоговых платежей может быть объявлен так же, как был объявлен в 2014 году мораторий на повышение налогов. Госорганам такой реестр упростит администрирование. 

Минфин и МЭР едины во мнении, что реестр нужен, но подходы у ведомств разные. 

Минэкономразвития и бизнес-сообщество склоняются к идее регулирования реестра неналоговых платежей отдельным законом, рассказал "Известиям" участник заседания. По его словам, против нового закона о неналоговых платежах выступил представитель Минфина.

"Минфин настаивает на внесении изменений в действующее законодательство (а не создании нового закона. — "Известия"). Например, на поправках в Налоговый кодекс. В любом случае платежи, которые попадут в реестр, будут регулироваться законодательно, пусть то будет новый закон или поправки в какой-нибудь старый", — заявил собеседник "Известий".

Все сборы с бизнеса предлагается разделить на три группы: платежи, которые войдут в реестр неналоговых платежей, платежи и требования, которые требуют дополнительного обсуждения (молоко за вредность — среди них), и платежи, которые предлагается в реестр не включать, а, возможно, даже отменить.

В первую группу планируют включить 24 платежа. Среди них экологический сбор, утилизационный сбор, система взимания платы с грузовиков массой более 12 т (система "Платон"), плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за проведение госэкспертиз, за предоставление сведений из регистров, патенты, плата за приобретение акцизных марок и т.д.

Во вторую группу входят 23 платежа и требования к бизнесу, которые подлежат дополнительному обсуждению. Это обязательные для бизнеса услуги возмездного характера, которые оказывает государство напрямую или окологосударственные структуры. В ходе их анализа планируется выявить "навязанные" бизнесу услуги и проверить стоимость данных услуг на предмет их завышения.

Среди таких платежей и требований — бесплатное предоставление работникам вредных производств молока и специального питания, оплата работодателем первых трех дней нетрудоспособности работника, платежи за обязательные медицинские осмотры сотрудников, компенсация за вредные условия труда, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В третью группу внесли 40 платежей, которые предлагается не учитывать в реестре. Это, например, портовые и таможенные сборы, страховые взносы банков в АСВ, плата за водопользование, плата за парковку, взносы на капремонт в многоквартирных домах, сборы за выдачу лицензий на ношение оружия, ОСАГО. Отдельные платежи из этой группы в ходе дальнейшего анализа могут быть видоизменены или отменены.

Бизнес позитивно смотрит на идею создания реестра. 

"Бизнесу реестр неналоговых платежей нужен точно, чтобы было единое регулирование всех платежей. Сейчас все платежи регулируются разными нормативно-правовыми актами, это неудобно и создает путаницу", — прокомментировал заместитель исполнительного директора "Опоры России" Иван Ефременков.
Экспертное сообщество в споре Минфина и Минэкономразвития о создании закона о неналоговых платежах скорее разделяет подход ведомства Антона Силуанова. Президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев убежден, что реестр неналоговых платежей должен быть включен в Налоговый кодекс.

С ним согласен профессор кафедры управления фирмой Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Александр Костанянц.

"Создание нового закона "наведет тень на плетень". Лучше внести поправки в давно и эффективно действующий Налоговый кодекс", — уверен Александр Костанянц.

Заместитель министра инвестиций и инноваций правительства Московской области Надежда Карисалова предложила альтернативный вариант: организовать в регионах пилотные проекты и таким образом выяснить, чье предложение покажет большую эффективность — Минэкономразвития или Минфина.

Создать реестр неналоговых платежей поручил президент Владимир Путин по итогам большой пресс-конференции в конце декабря прошлого года.

В пресс-службе Минэкономразвития "Известиям" сообщили, что "работа по определению порядка и правил ведения реестра неналоговых платежей в настоящий момент ведется в рамках в том числе разработки отдельного законодательного акта, регулирующего вопросы установления и взимания неналоговых платежей".

В Минфине от комментариев воздержались.
 
Источник: "Известия"    

1489646688

2830 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен