компоненты

Омская область направит 150 млн рублей на поддержку пострадавшего от засухи животноводства


Власти Омской области, одного из ведущих агропромышленных регионов Сибири, направят 150 млн рублей на поддержку животноводства, пострадавшего от сильной засухи. Об этом сообщил ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа. Из-за засушливой погоды урожай кормовых культур второй год подряд меньше запланированного, а цена на фуражное зерно почти достигла стоимости хлебопекарной пшеницы.

"Более 80 млн рублей из областного бюджета будет направлено на закупку кормов и почти 69 млн рублей - на поддержку производства молока. Субсидия даст возможность животноводам купить корма в северных районах, где сформированы их запасы", - сказал Дрофа.

В 2021 году благодаря сухой погоде около 90% собранного урожая зерновых - хлебопекарного качества. "Это отрицательно повлияет на наши животноводческие комплексы, потому что цена фуражного зерна почти догнала цену продовольственной пшеницы. Там разница всего 200-300 рублей - мы такого не помним", - сказал ТАСС директор Омского научного аграрного центра Максим Чекусов.

По словам Дрофы, в целом 2021 год из-за засухи сложился непросто. "И мы видим, насколько сложно будет животноводам, особенно в 2022 году, - отметил министр. - Последствия диспаритета цен скажутся в первую очередь на животноводстве. Именно поэтому мы уже заблаговременно принимаем меры для его поддержки".

Засуха летом 2020 года не позволила омским аграриям собрать запланированный урожай кормовых культур. В 2021 году площадь посевов кормовых культур была увеличена на 25%, но засушливые явления помешали восполнить запасы кормов. Всего в этом году от нехватки влаги пострадали более 600 тыс. га посевов (около 22% общей засеянной площади), 40 тыс. га посевов погибли и были перепаханы. Прямой ущерб от засухи составил 280-300 млн рублей, недополученный урожай, по словам Дрофы, оценивается в миллиарды рублей.
 

1633443010
Источник: ТАСС

АПК

1237 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен