компоненты

PepsiCo начала строительство завода снеков под Новосибирском за 12 млрд рублей


Компания PepsiCo начала строительство в Промышленно-логистическом парке (ПЛП) под Новосибирском третьего в России завода соленых закусок (снеков), сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии заложения первого камня в пятницу.

Новое предприятие мощностью более 60 тыс. тонн будет выпускать чипсы Lay's и сухарики "ХрустTeam".

Ввод в эксплуатацию первых двух из четырех производственных линий запланирован на конец 2021 года.

Общий объем инвестиций в строительство завода составит около 12 млрд рублей.

Планируется, что в производстве компания будет использовать картофель, произведенный в Новосибирской области. Для этого в регионе разрабатывается специальная программа по развитию сырьевой базы и емкостей хранения. Кроме того, для PepsiCo будут выращивать картофель нового для области сорта.

Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил журналистам, что потребность предприятия в картофеле составит 176 тыс. тонн в год.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уточнил, что сейчас несколько агропредприятий региона занимаются тестовым выращиванием картофеля "под жесткие требования PepsiCo".

Первым на площадке нового предприятия будет построен сырьевой склад на 50 тыс. тонн картофеля. Его ввод запланирован на август 2021 года.
Президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, Кавказе и Центральной Азии Нил Старрок пояснил, что склад необходим из-за сложных погодных условий в Сибири.

Старрок сообщил также, что если местного сырья окажется недостаточно, то компания может ввозить его с запада России. Губернатор при этом заверил, что этого не потребуется.

Соглашение о строительстве завода было подписано в начале 2019 года на Сочинском инвестиционном форуме.

PepsiCo является промышленным закупщиком картофеля в России: ежегодно компания приобретает более 350 тыс. тонн. В настоящее время 100% картофеля, поступающего на заводы компании, выращивается в России.

PepsiCo владеет в России более чем 20 предприятиями.
 

1599805962
Источник: "Интерфакс"

продовольствие

1520 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен