Коптелов

Пермский кластер сельхозмашиностроения внесен в федеральный реестр промышленных объединений


Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписал приказ о включении пермского кластера сельскохозяйственного машиностроения в федеральный реестр промышленных объединений, сообщается в пресс-релизе администрации губернатора края.

Таким образом, пермский кластер стал третьим промышленным объединением в регионе и третьим сельхозмашиностроительным в России, поддержанным Минпромторгом.

Ключевыми участниками кластера стали Краснокамский ремонтно-механический завод (РМЗ), машиностроительные компании "Навигатор-НМ", "Техноград" и "Большая Земля". Также к объединению присоединились 20 поставщиков комплектующих и три высших учебных заведения Перми: институт повышения квалификации и переподготовки РМЦПК (региональный межотраслевой центр переподготовки кадров - ИФ), политехнический (ПНИПУ) и аграрно-технический университеты.

По данным краевого Минпромторга, общие инвестиции в совместные проекты участников кластера составят порядка 237 млн рублей. Реализация проектов рассчитана до 2021 года.

Кооперация на базе кластера позволит увеличить количество научных разработок - планируется ежегодный запуск пяти новых моделей сельхозтехники и пяти модификаций существующих машин. Кроме того, "Краснокамский РМЗ" и другие участники объединения участвуют в федеральной программе по повышению производительности труда, что будет способствовать увеличению объемов производства предприятий кластера - с 1,5 млрд рублей в 2017 году до 3,5 млрд рублей к 2020 году.

В пресс-релизе отмечается, что ранее губернатор Пермского края Максим Решетников заявлял о необходимости развития кластерной политики региона.

По его словам, правительство края должно помогать снижать издержки предприятий, продвигать продукцию компании на экспорт и способствовать развитию промышленности.

Создание новых и успешная работа уже функционирующих кластеров стимулирует развитие экономики региона, говорится в пресс-релизе.

Источник: Интерфакс

1531395625

1708 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен