компоненты

В Подмосковье откроется лаборатория геномной селекции


В Подмосковье откроется лаборатория геномной селекции. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, передает пресс-служба Минсельхоза РФ.

«Селекционно-генетический центр с размещением на территории Московской области молекулярно-генетической лаборатории создан с целью применения новейших методов проведения селекции и улучшения генетики сельскохозяйственных животных. Открывает проект крупнейший производитель говядины и свинины в России – агрохолдинг «Мираторг», –сказал Андрей Разин.

Торжественное открытие лаборатории геномной селекции состоится 12 апреля в Домодедове. В мероприятии примет участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Стоимость создания молекулярно-генетической лаборатории составляет 112 млн рублей. Персонал лаборатории будет состоять из 22 высококвалифицированных сотрудников, из них 5 человек – с ученой степенью», –отметил Андрей Разин.

АПХ «Мираторг» активно реализует на территории Центрального федерального округа ряд крупных инвестиционных проектов в отрасли животноводства. Предприятия работают по таким направлениям, как мясное скотоводство с плановым поголовьем в 1 млн голов КРС, свиноводство – 10 млн голов и овцеводство – 1 млн голов.
«Эффективное разведение сельскохозяйственных животных в таких масштабах объективно требует применения на практике методов улучшения генетики. Новая лаборатория и будет проводить исследования, к примеру, на предмет отбора хозяйственно-полезных признаков, носительства генетических заболеваний, подтверждения происхождения и чистопородности, определения уровня инбридинга в стадах», – подчеркнул Андрей Разин. 

Министр добавил в завершение, что в ходе работы лаборатории будет создана и постоянно пополняться крупнейшая референтная база данных генотипов и фенотипов различных пород сельскохозяйственных животных. С использованием этой базы может быть разработана и проводиться всероссийская система геномной оценки племенной и генетической ценности животных.

 

1555055521

Животноводство

2651 просмотр

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен