компоненты

В РФ наблюдают самую низкую за 5 лет урожайность подсолнечника


По итогам 2021 г. в России, по новому прогнозу аналитиков «АПК-Информ», соберут более 15,2 млн. т семян подсолнечника. В предыдущем прогнозе они более радужно видели урожай с/х культуры: конечная цифра урожая была на 9% выше нынешней.

Если аграрии соберут с полей указанное выше количество семян подсолнечника, то урожай текущего года будет выше, чем в прошлом году, на тринадцать процентов.Почему прогноз на конечный урожай аналитики «АПК-Информ» понизили? Они объяснили его снижение тем, что ухудшилось состояние посевов в ключевых регионах производства этой масличной сельскохозяйственной культуры в РФ. На них повлияла аномальная жара и засуха.

К примеру, в Приволжском федеральном округе, чья доля в общей посевной площади под ней составляет сорок четыре процента, урожай будет ниже, чем прогнозировали изначально. Кроме того, уже наблюдают более низкую урожайность подсолнечника по всей стране. За более чем пять лет она составляет всего 16,3 центнера с гектара. Быть может, по мере сбора урожая она изменится в лучшую сторону. Как бы там ни было, подсолнечник аграрии соберут на площади в 9,2 млн. га (+8% к уровню прошлого года). 

1631779200
Источник: Агротайм

АПК

1668 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен