компоненты

В 14 районах Приморья началась посевная кампания


Сельхозпроизводители в 14 муниципалитетах Приморского края приступили к посевной кампании ранних зерновых, сообщает в понедельник пресс-служба правительства Приморского края. Фермеры северных территорий готовятся начать сев в ближайшее время.

"Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, на сегодняшний день в посевной кампании участвуют 14 муниципальных образований. Больше всего зерна посеяли аграрии Хорольского муниципального округа (4 340 га), Уссурийского городского округа (3 241 га), Михайловского района (2 681 га), Октябрьского муниципального округа (2 273 га), Черниговского района (2 216 га)", - уточнили в ведомстве.

Всего к настоящему моменту посеяно пшеницы, овса, ячменя более чем на 19 тыс. га. По словам специалистов, в поля также готовятся выйти сельхозпроизводители северных территорий края. Сев ранних зерновых планируется завершить в мае.

Как уточняет приморское министерство сельского хозяйства, в этом году фермеры региона намерены засеять соей, кукурузой, ранними зерновыми и другими культурами более 482 тыс. га полей, что на 6,5 тыс. га больше уровня 2021 года.

Как сообщали власти в марте, аграрии в Приморье получили 1,8 млрд рублей краткосрочных льготных кредитов на проведение весенних полевых работ, что позволит в том числе увеличить посевную площадь.

Кукуруза и соя являются основными экспортными культурами для Приморского края. Основными покупателями приморской сои являются Китай, Япония и Южная Корея. Согласно целям национального проекта "Международная кооперация и экспорт" к 2025 году планируется увеличить площадь пашни до 580 тыс. га и получить валовый сбор зерновых и сои в объеме 1,4 млн тонн.

 

1650267492
Источник: ТАСС

АПК

1430 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен