Минсельхоз утвердил перечень продукции АПК, производители которой получат субсидии за сертификацию на внешних рынках
4 июня Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза от 24 апреля 2020 г. № 232. Документом утверждается перечень продукции АПК, в отношении которой осуществляется компенсация организациям части затрат, связанных с сертификацией на внешних рынках. Milknews ознакомился с приказом и выяснил, какие виды молочной продукции в него включены.
В перечень продукции агропромышленного комплекса, в отношении которой осуществляется компенсация организациям части затрат, связанных с сертификацией продукции агропромышленного комплекса на внешних рынках, в рамках подпрограммы «Развитие отраслей агропромышленного комплекса» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в частности вошли:
Код ТН ВЭД ЕАЭС | Наименование продукции |
0401 | Молоко и сливки, несгущенные и без добавления сахара или других подслащивающих веществ |
0402 | Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ |
0403 | Пахта, свернувшиеся молоко и сливки, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао |
0404 | Молочная сыворотка, сгущенная или несгущенная, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ; продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ, в другом месте не поименованные или не включенные |
0405 | Сливочное масло и прочие жиры и масла, изготовленные из молока; молочные пасты |
0406 | Сыры и творог |
0410 00 000 0 | Пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные |
2105 00 | Мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао |
Помимо молочной продукции, в перечень вошла мясная продукция, продукция масложировой отрасли, продукция пищевой и перерабатывающей промышленности, продукция, относящаяся к органической (в т. ч. овощи и фрукты), сельхозживотные и т.д.
АПК
