компоненты

Путин на G20 предложит меры по усилению роли ВТО в решении торговых споров - Ушаков


Президент РФ Владимир Путин на втором рабочем заседании саммита G20 30 ноября выступит в качестве одного из основных докладчиков и предложит ряд мер по усилению роли ВТО, как универсальной площадки для разрешения торговых споров. Об этом журналистам сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
 
"Первая часть заседания будет посвящена актуальным вопросам международной торговли, финансовой и налоговой системы, мы записали нашего президента в качестве одного из основных докладчиков", - сообщил Ушаков, подчеркнув при этом, что Путин выступит с полноценным докладом, а не в форме ремарок и замечаний.
 
"Он выскажет мнение о существующих дисбалансах в мировой торговле, проблемах, которые связаны с эскалацией торговых конфликтов, наш взгляд на случаи применение односторонних дискриминационных ограничений, кроме того, президент предложит ряд мер, которые направлены на усиление роли ВТО, как универсальной площадки для разрешения споров и диалога по глобальным торгово-экономическим вопросам", - сказал Ушаков.
 
Говоря о программе саммита "Группы двадцати", помощник президента Ушаков подчеркнул, что впервые эти мероприятия проводятся на южноамериканском континенте. По его данным, участие в саммите подтвердили лидеры 19 стран и руководство Евросоюза. Кроме того, приглашенными гостями станет председатель правительства Испании Педро Санчес, спецприглашения также были направлены руководителям Нидерландов, Чили, Сингапура, Сенегала, Руанды и Ямайки. Традиционно в мероприятиях саммита G20 примут руководители ключевых международных организаций ООН, Всемирного банка, МВФ, ВТО, МОТ.
 
Участие Путина в программе саммита начнется со встречи в формате ретрит, темой которого станет "Справедливое и устойчивое будущее". Лидеры поговорят о перспективах мирового развития на ближайшее десятилетие, о потенциальном воздействии передовых, инновационных технологиях на глобальную экономику, о возможных позитивных и негативных последствиях цифровой экономики и "четвертой промышленной революции".
 
Первое рабочее заседание в формате рабочего завтрака намечено на 30 ноября, в качестве ключевой темы выбран "Акцент на человеке". Предполагается обсуждение текущей экономической ситуации в мире, возможностей для стимулирования развития, придания экономическому росту более инклюзивного и справедливого характера. Будет затронута проблематика регулирования рынков труда, стимулирования роста занятости и снижения безработицы.
 
Второе рабочее заседание "Достижение консенсуса" будет "разбито" по темам на две части. Первая часть заседания пройдет 30 ноября и будет посвящена актуальным вопросам международной торговли и финансово-налоговой сферы. На следующий день, 1 декабря обсуждение будет продолжено. Центральной темой второго дня станет "Устойчивое развитие и климат".
 
По словам Ушакова, предполагается обсудить динамику и достижение промежуточных показателей в реализации странами-членами Глобальной повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Лидеры затронут проблему глобального изменения климата, обсудят перспективы реализации Парижского соглашения, подписанного на Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 г. Также будет рассмотрена тема содействия Африке, развития государственных и частных партнерств в интересах индустриализации и повышения инфраструктурной взаимосвязанности континента.
 
Третье рабочее заседание состоится 1 декабря, его темой выбрано "Использование возможностей". Дискуссия будет сфокусирована на обсуждении вопросов развития инфраструктуры, энергетики и продовольственной безопасности. Речь пойдет о реализации инфраструктурных проектов и привлечении частных инвестиций, о гарантировании равного доступа к энергии, повышении энергоэффективности экономик, развитии возобновляемых источников энергии, об увеличении производительности сельского хозяйства и развитии агропромышленных цепочек добавленной стоимости.
 
Представитель Кремля сообщил также, что ключевые решения "Группы двадцати", "имеющие политическую значимость и стратегический характер", будут объединены в принимаемой лидерами по итогам саммита декларации. В перечень приложений к документу войдут выработанные в течение года министерские коммюнике, планы действий, "дорожные карты", руководящие принципы и доклады.
 
Говоря о программе работы президента в Буэнос-Айресе, Ушаков выделил пять главных элементов: непосредственно саммит "двадцатки", встречу лидеров БРИКС, неформальную встречу лидеров России, Индии и Китая, комплекс двусторонних встреч и мероприятия в рамках официального визита в Аргентину. "Все это нами спланировано на два дня, действительно, очень напряженная работа. Расписано все буквально по минутам", - подчеркнул Ушаков.

Источник: ТАСС

1543472134

1750 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен