компоненты

Rabobank: Мировое производство молока замедлилось в 2019 году


Крупнейшие мировые экспортеры молока замедлились в производстве в первом квартале 2019 года по сравнению к предыдущему периоду, пишет Rabobank  в отчете.

Причины проседания производства различаются от рынка к рынку. На объемы выпуска повлиял как ослабленный экономический рост, так и высокие цены на торгуемые товары, геополитическая ситуация и погодные условия.

В Европе значительное влияние на ситуацию в секторе оказывает Brexit, в Аргентине и Новой Зеландии - погодная ситуация. Rabobank прогнозирует, что производство молоко будут сдерживать разные факторы всю первую половину 2019 года, объемы выпуска будут соответствовать уровню 2016 года.

По данным Rabobank, в январе-феврале 2019 года продажи молочных продуктов в США снизились: йогуртов на 2%, плавленого сыра - 3,9%, молока - 4%. При этом показатели по сыру и сливочному маслу увеличились на 3,8% и 4% соответственно под давлением низких цен на рынке. Цены на сыры снизились на 2%, на плавленые сыры - на 0,2%, сливочное масло - на 1,3%, на йогурты и молоко сохранились на уровне прошлого года.

Rabobank прогнозирует, что в первой половине 2019 года на американском рынке будет сохраняться незначительный профицит по всем категориям продуктов, что будет оказывать негативное влияние на внутреннюю площадку. Дополнительное давление на площадку будут оказывать торговые отношения США с другими государствами, в Rabobank предполагают, что местным производителям придется искать дополнительные рынки сбыта.

Цены на торгуемые товары на мировом рынке будут расти после низкого уровня, который сохранялся на протяжении 8 лет, считают в Rabobank.

1554977436

Теги: мир экспорт торговля

3070 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
разрешительные

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен