компоненты

РФ и Турция за 9 месяцев почти на треть увеличили товарооборот продукции АПК - Минсельхоз


Товарооборот продукции АПК между Россией и Турцией за 9 месяцев этого года составил $2,1 млрд, что почти на треть больше, чем за соответствующей период прошлого года, сообщает Минсельхоз по итогам встречи главы ведомства Дмитрия Патрушева с министром сельского и лесного хозяйства Турции Бекиром Пакдемирли, которая состоялась в рамках агровыставки "Золотая осень" в Москве.

"При этом российский экспорт вырос до $1,3 млрд, что на четверть больше, чем в прошлом году. Наша страна поставляет на турецкий рынок зерно, подсолнечное масло, бобовые", - сообщил Д.Патрушев, процитированный в пресс-релизе.

Несмотря на то, что страны еще не вернулись к показателям 2014 года в $4,1 млрд, глава Минсельхоза отметил, что Россия готова к плодотворной совместной работе для достижения этого результата. АПК является одной из ключевых отраслей в рамках торгово-экономического сотрудничества России и Турции и обладает необходимым потенциалом для обеспечения прироста взаимных поставок, подчеркивается в сообщении.

Минсельхоз РФ напомнил, что в сентябре Турция отменила обязательное заверение консульскими учреждениями счетов-фактур при поставках некоторых видов сельхозпродукции, в том числе пшеницы, подсолнечного масла, кукурузы, гороха и риса. По мнению Д.Патрушева, эта мера упростит оформление поставок российской продукции и значительно сократит процедурные сроки.

Российский министр также обратил внимание турецкого коллеги на ряд вопросов, связанных с обеспечением доступа российской говядины, мяса индейки и курицы на рынок Турции. Он подчеркнул, что Россия надеется на активизацию сотрудничества с турецкой стороной и в других важных направлениях, в том числе инвестиционном и научно-технологическом.

Источник: "Интерфакс"
 

1539326415

2618 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен