компоненты

РФ и Узбекистан в 2018 году увеличили товарооборот продукции АПК на 20%


Россия и Узбекистан в прошлом году увеличили товарооборот продукции АПК на 20%, до $555 млн, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в ходе рабочей встречи с главой аграрного ведомства Узбекистана Жамшидом Ходжаевым во вторник в Москве.

Слова министра приводит пресс-служба ведомства.

При этом экспорт российской продукции вырос на 15%, до $355 млн. Почти 40% поставок приходится на масла и жиры растительного происхождения, а также продукты их переработки, в том числе подсолнечное масло и маргарин. Кроме того, Россия экспортирует в Узбекистан сахар и кондитерские изделия, соевый шрот. В дальнейшем, как отметил Д.Патрушев, РФ заинтересована в расширении поставок.

В свою очередь, Узбекистан отправляет на российский рынок фрукты и овощи, орехи, соки и алкогольные напитки. В прошлом году объем ввоза узбекских товаров превысил $200 млн.

Рост взаимной торговли стал возможен, в том числе, благодаря соглашениям двух стран по организации "зеленого коридора" и сотрудничеству в области фитосанитарного надзора. При этом у России и Узбекистана есть большой потенциал для дальнейшего развития партнерства по различным направлениям, отмечается в сообщении.

Так, стороны выразили готовность обмениваться накопленным опытом в растениеводстве, рыбоводстве, научно-технической сфере, совместно заниматься цифровизацией сельского хозяйства и интеграцией систем прослеживаемости продукции АПК.

Обсуждение перспектив сотрудничества будет продолжено в рамках предстоящего заседания российско-узбекской рабочей группы по сельскому хозяйству. По предложению российской стороны она может состояться в начале марта в Ташкенте.

Источник: "Интерфакс"  

1550580989

2608 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен