компоненты

Исследование: средний чек россиян в апреле снизился на 6%


В рамках исследования потребительского поведения Ромир рассчитал индекс среднего чека (индекс среднего значения общих покупок и индекс покупок FMCG-товаров) за апрель 2022 года. Индекс среднего чека россиянина в апреле сократился на 6,1% (43 рубля) по сравнению с предшествующим месяцем и составил 658 рублей. В годовой динамике индекс вырос на 8,6% (52 рубля).

Средний чек FMCG-покупок в апреле составил 663 рубля, что на 7,4% (53 рубля) меньше, чем в марте. За год показатель вырос на 8,0% (49 рублей).

Самое резкое сокращение среднего чека отмечено в Сибирском федеральном округе – на 10,4% меньше, чем в марте. Меньше, чем в других регионах, средний чек снизился в Уральском федеральном округе – на 3,2%.
 

«Средний чек в апреле снизился после мартовского ажиотажного спроса и закупок впрок. Мы видим, что покупатели снижают объемы покупок в натуральном выражении, чтобы скомпенсировать рост цен. Но показатель все равно находится на высоком уровне относительно прошлого года», - отметила старший директор по работе с клиентами Ромир Ксения Пайзанская.

Индекс среднего чека (ИСЧ) демонстрирует динамику среднего значения стоимости покупок российских потребителей в абсолютном (денежном) и процентном выражении. Индекс рассчитывается ежемесячно с 2012 года на основе Единой панели данных Ромир и описывает размер единовременных трат россиян (без крупных покупок свыше 15 тыс. рублей), проживающих в городах с численностью населения 100 000 жителей и более. Средний чек FMCG рассчитывается на основе корзины товаров народного потребления.

1652876987

АПК

1555 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен