компоненты

Росаккредитация сократила проверки бизнеса на 60% за два года


Росаккредитация снижает административную нагрузку на бизнес, за последние два года количество проверок сократилось на 60%. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе ведомства по итогам встречи главы Росаккредитации Назария Скрыпника с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

"Росаккредитация уже более 10 лет аккредитует и контролирует более 9 тыс. органов по сертификации и испытательных лабораторий, которые несут ответственность за выдачу документов о безопасности товаров", - сказал Скрыпник.

Он отметил, что уже два года служба применяет дистанционные методы с использованием видеосвязи при проведении проверок и оказании услуг. Это позволило сократить временные и финансовые затраты на их проведение, в частности, из-за отмены командировочных расходов. У всех заинтересованных лиц появилась возможность оценить объективность проверок и процесса оказания госуслуг после их проведения, так как видеозаписи хранятся пять лет.

"Все эти механизмы дали нам возможность за предыдущие два года снизить количество проверок на 60%", - подчеркнул он.

Говоря о мерах поддержки бизнеса, принятых в 2022 году, руководитель Росаккредитации отметил востребованность у предпринимателей временной схемы декларирования товара. По его данным, 85% упрощенных деклараций оформлено представителями микро- и малого бизнеса. Средний срок от начала оформления декларации до пересечения товаром границы изменился с 25 до двух дней. Также 90% товаров по упрощенным декларациям используются гражданами в повседневной жизни - это одежда, продукты питания, бытовая техника.

Руководитель Росаккредитации отметил, что служба уделяет большое внимание цифровой повестке. Для этого она делится данными о сертификатах и декларациях со всеми заинтересованными лицами.

Росаккредитация получает ежегодно 8 млн запросов от Федеральной таможенной службы России. Каждая заявка обрабатывается в среднем не более 18 секунд, из них на 10% заявок ведомство отвечает менее 3 секунд. Оперативное получение информации о сертификатах, подтверждающих безопасность товаров, особенно важно при автоматической регистрации таможенных деклараций на импортные товары. Это позволяет в условиях санкционного давления оформлять больше товаров бытового потребления, запчастей, ввозимых в страну, отметили в пресс-службе.

Для информирования покупателей интернет-магазинов о безопасности товаров Росаккредитация наладила автоматический обмен данными с маркетплейсами. Для этого служба создала специальный сервис. "Мама решила купить ребенку футболку, она заходит в интернет-магазин и рядом с фотографией футболки видит надпись "товар проверен". Надпись снабжена "живой" ссылкой на реестр Росаккредитации, где она может убедиться в действительности сертификата", - привел пример Скрыпник.

Росаккредитация разработала схожий механизм предоставления сведений о сертификатах и декларациях для розничных магазинов, супермаркетов. "Мы подключаем практически все крупнейшие сети. Схема будет работать точно так же. Розничная сеть получает информацию о прекращении сертификата - товар снимают с полки. Порядка 40 тыс. магазинов будут задействованы в этой работе", - рассказал руководитель службы.

Для проверки безопасности товаров при государственных закупках Росаккредитация реализовала пилотный проект с Агентством по государственному заказу Республики Татарстан. "Мы делаем все возможное, чтобы на полках магазинов было как можно меньше контрафактных небезопасных товаров, поэтому будем распространять этот проект на всю страну", - добавил он. 

1655977719
Источник: ТАСС

АПК

1155 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен