компоненты

Роспотребнадзор сможет защищать в суде интересы потребителей


Правительство РФ выступает за упрощение рассмотрения групповых исков в судах, что, например, даст право сотрудникам Роспотребнадзора защищать интересы потребителей в судах.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров предложил рассмотреть проект закона о групповых исках в судах. "Сейчас в арбитражных и административных судах уже можно рассматривать групповые споры, это ускоряет процесс вынесения решения. Чтобы заявители чаще могли пользоваться такой возможностью, вводится новое регулирование, устанавливается единый порядок обращения в суды для группы лиц, их процессуальные права, порядок ведения дел, распределение судебных расходов", - сказал председатель правительства.

По его словам, "можно будет действовать уже без всяких нотариальных доверенностей, и представители Роспотребнадзора получат право защищать интересы потребителей в судебном процессе непосредственно". "Это касается тех случаев, когда люди пострадали из-за некачественных товаров или услуг", - уточнил Медведев.

Как сообщалось ранее на сайте кабинета министров, "цель законопроекта - совершенствование правового регулирования судебного рассмотрения дел о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе по делам о защите прав потребителей, о возмещении вреда, по спорам, вытекающим из нарушения антимонопольного законодательства и законодательства о государственном регулировании цен". Для усиления гарантий защиты прав потребителей законопроектом предлагается внести изменение в закон о защите прав потребителей, наделяющее должностных лиц Роспотребнадзора полномочиями обращаться в суд с заявлением в защиту прав потребителей или группы потребителей.

По мнению экспертов, "предлагаемые изменения законодательства предоставят гражданам и юридическим лицам возможность отстаивать свои интересы в суде через уполномоченное ими лицо, не оформляя нотариальной доверенности". В то же время суды будут освобождены от необходимости рассматривать большое количество идентичных исков.

Источник: ТАСС

1542886249

2432 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен