компоненты

Глава Роспотребнадзора отметила важность приграничного сотрудничества в вопросах экологии


Приграничное сотрудничество с другими странами по вопросам экологии крайне важно для России. Более 12,5 млн смертей в мире ежегодно связаны с экологическими рисками, сообщила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова на сессии "Экология Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР): долгосрочные перспективы сотрудничества" Восточного экономического форума.

"По данным экспертов, в мире сегодня 12,5 млн смертей ежегодно связывают с изменяемыми экологическими рисками, из них 4 млн, это треть, приходится на 14 стран АТР. Проблема глобальная и мировая. Территория Дальневосточного федерального округа [составляет] 40% всей площади страны и 42% всей границы РФ. Самая большая протяженность - морская, сухопутная и граница по рекам и озерам. И когда наступает паводок или что-то горит, здесь административные границы не работают, и здесь приграничное сотрудничество и взаимодействие с другими странами крайне важно", - отметила глава ведомства.

Согласно сообщению пресс-службы Роспотребнадзора по итогам сессии, по мнению Поповой, главными причинами ухудшения качества воды в водоемах является "сброс недостаточно очищенных сточных вод вследствие применения устаревших способов очистки, несоблюдение технологии очистки и обеззараживания стоков перед выпуском в водоемы".

Роспотребнадзор также активно работает в области оценки качества воздуха в атмосфере и анализа риска здоровью людей. По данным ведомства, за прошедшие 20 лет на территории РФ показатели качества воздуха в городах и сельских поселения значительно улучшились, уровень загрязнения снизился в 6 раз. Так, например, в Приморском крае с 2017 года по истекший период 2019 года ведомством было проведено исследование более 1,1 тыс. проб воздуха по неорганической пыли с содержанием диоксида кремния, а с июня по август 2019 года - 288 проб по угольной пыли. В итоге все они соответствовали гигиеническим нормативам.
 

1567679415
Источник: ТАСС

Теги: Роспотребнадзор экология

3201 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен