компоненты

Роспотребнадзор назвал продукты, снижающие риск развития рака


Содержащаяся в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах и бобовых клетчатка, в том числе нерастворимая, способствует снижению риска развития рака толстого кишечника, напомнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Нерастворимая клетчатка, проходя по желудочно-кишечному тракту, поглощает жидкость и абсорбирует побочные продукты пищеварения. В ее присутствии усиливается перистальтика и повышается скорость продвижения пищи по желудочно-кишечному тракту, что препятствует развитию запоров. Употребление продуктов, богатых нерастворимой клетчаткой снижает риск развития дивертикулита кишечника, геморроя, может снижать риск развития колоректального рака», – говорится в сообщении.

Регулярное употребление продуктов, содержащих растворимую клетчатку, снижает уровень холестерина, стабилизирует содержание сахара в крови и уменьшает поглощение жиров, что может снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения кровообращения, отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре также сообщили, что термин «клетчатка» относится ко всем частям растительной пищи, которые не могут перевариваться или усваиваться организмом.

«Клетчатка содержится в овощах, фруктах, цельнозерновых продуктах и бобовых. Присутствие клетчатки в обязательном порядке необходимо в рационе каждого человека. Рекомендуемый уровень суточного потребления пищевых волокон в Российской Федерации для взрослых составляет 30 грамм», – следует из сообщения ведомства.

К богатым клетчаткой продуктам относятся фрукты – сырые груши, яблоки, бананы, апельсины, ягоды – малина, чернослив, инжир, финики, овощи – тыква, картофель, шпинат, цветная капуста, отруби, бобовые – нут, чечевица, горох, фасоль, булгур, коричневый рис, орехи, макароны и хлеб из цельнозерновой пшеницы, рассказали в Роспотребнадзоре.
 
 

1572602687

Теги: Роспотребнадзор продовольствие

2699 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен