компоненты

Глава Роспотребнадзора назвала здоровое питание приоритетом в работе над нацпроектами


Роспотребнадзор готовится к пересмотру целого пакета нормативных актов для реализации национальных проектов в сфере здравоохранения и выполнения майских указов президента РФ, при этом ведомство делает акцент на здоровом питании населения и разрабатывает программу по здоровому питанию, рассказала РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Часть, которая касается формирования здорового образа жизни, часть, которая касается здорового питания для всех слоев населения, для всех возрастных групп - для нас это приоритет???. И мы считаем, что нам здесь нужно прилагать максимальные усилия", - заявила Попова в интервью на полях ВЭФ.

Глава ведомства отметила, что питание вносит очень существенный вклад в здоровье россиян. "Поэтому совместно с нашими научно-исследовательскими институтами мы разрабатываем программу по здоровому питанию для населения. С тем чтобы снизить риски ожирения, чтобы снизить риски неправильного питания, чтобы снизить риски употребления соли, сахара, излишних жиров", - заявила Попова.

Она также рассказала, что для того, чтобы питание было более безопасным и качественным Роспотребнадзор ставит две основные задачи: улучшать оснащение подведомственных центров, использовать новое оборудование, поспевающее за изменением технологий производства еды, и обеспечивать это оборудование современными методиками определения различных ингредиентов.

При этом она добавила, что для реализации указов ведомство готовит планы и в других сферах, чтобы со своей стороны выполнить их полностью. По словам Поповой, майские указы президента во многом ориентированы на сохранение здоровья населения и близки Роспотребнадзору. "В том числе позиция по экологии: по воде и по атмосферному воздуху - это тоже крайне важно для здоровья населения", - отметила она.

Также, по словам главного санитарного врача, Роспотребнадзору предстоит работа в части обеспечения достойных условий для детей в школах, детских садах и ясельных группах. При этом она напомнила, что предложения Роспотребнадзора по иммунизации населения старших возрастов от пневмококка уже вошли в паспорт национального проекта по здравоохранению. "Очень важная часть – онкология, и целый ряд факторов окружающей среды формирует канцерогенную опасность. И, конечно же, эти факторы, которые оказывают влияние на рабочих местах – это концерогеноопасные рабочие места на производствах, особенно там, где работают женщины. Это тоже наши задачи", - рассказала Попова.

"Мы сегодня готовимся к пересмотру целого пакета нормативных актов по всем этим направлениям", - отметила она.

Национальный проект "Демография" состоит из пяти подпроектов: финансовая поддержка семей с детьми, программа содействия занятости женщин — создание условий для дошкольного образования для детей дополнительных мест в детских садах. Третий подпроект — старшее поколение и активное долголетие, четвертый — укрепление общественного здоровья и пятый получил название — "Спорт-норма жизни".

Нацпроект "Здравоохранение" предусматривает восемь различных направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма. Всего на "Здравоохранение" будут выделены 1,36 триллиона рублей.

Источник: РИА Новости
 

1536669939

3508 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен