компоненты

Россельхознадзор планирует ужесточить правила регистрации во ФГИС «ВетИС»


Россельхознадзор планирует изменить порядок регистрации в Федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии (ФГИС «ВетИС») для предприятий, которые занимаются производством, обращением и реализацией продукции животноводства.

Как пояснили в ведомстве, изменения предлагается принять для борьбы с фейковыми площадками. «Данные площадки являются точками вброса контрафактной, фальсифицированной и иной нелегальной продукции в легальный оборот», – отмечается в сообщении службы.
 
Россельхознадзор предлагает ввести обязательную премодерацию площадок при их регистрации. «Это означает, что площадки в статусе «Не подтвержден» никаким образом не смогут участвовать в сертификации. То есть не смогут оформлять сертификаты и транзакции, не смогут гасить входящие сертификаты, не смогут составлять заявки на оформление сертификатов», – пояснили представители ведомства.
 
Предлагается установить срок для премодерации от 1 недели до 1 месяца. «Установить их необходимо так, чтобы не перегрузить этой работой органы власти, с одной стороны, и не создать заметных препятствий в ведении бизнеса, с другой стороны. На сегодняшний день темп регистрации площадок сохраняется на уровне 30–40 тыс. в месяц по России», – уточнили в Россельхознадзоре.
 
Также ведомство предлагает закрыть возможность регистрации площадок в системе «Меркурий» и полностью перейти на регистрацию в «Цербере», так как программные средства этого модуля строже.
 
«Например, в «Цербере» есть проверка на попытку регистрации дубля площадки, а в «Меркурии» такого механизма нет», – пояснили представители службы. Кроме того, ведомство предлагает установить «единый управляющий центр на регион». То есть закрепить право регистрации либо за управлениями Россельхознадзора, либо за региональными госветслужбами.
 
В зависимости от того, на кого в регионе приходится более 75% такой работы. Россельхознадзор предлагает участникам рынка присоединиться к обсуждению предлагаемых изменений.
 
Свои предложения представители бизнеса и отраслевых ассоциаций могут направить до 15 октября на электронную почту view@fsvps.ru.


 

1631713500
Источник: ВИЖ

Россельхознадзор

1304 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен