компоненты

Россельхозбанк получил 20 тысяч заявок на льготную сельскую ипотеку


Россельхозбанк (РСХБ) получил более 20 тысяч заявок на сумму свыше 40 миллиардов рублей на получение льготной сельской ипотеки, сообщила кредитная организация в среду.

"Россельхозбанк заключил соглашение с министерством сельского хозяйства РФ и вошел в число уполномоченных банков по выдаче льготной ипотеки в рамках государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" (КРСТ)​​​. На текущий момент в РСХБ поступило свыше 20 тысяч обращений на сумму более 40 миллиардов рублей", - говорится в сообщении.

Уточняется, что получить льготную сельскую ипотеку в РСХБ по ставке до 3% годовых может любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет, а сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 миллионов), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Накануне Минсельхоз сообщил, что РСХБ стал первым банком-участником этой программы. Сам Россельхозбанк, созданный в 2000 году, - ключевой кредитор АПК РФ и основной агент правительства по финансовой поддержке сектора. В собственности государства находится 100% акций банка. По величине активов, согласно данным рейтинга РИА Новости, Россельхозбанк на 1 января занимал шестое место в банковской системе РФ.

Программа льготной сельской ипотеки предусматривает первоначальный взнос от 10%, причем это могут быть как деньги заемщика, так и работодателя и деньги федеральных и региональных бюджетов. При этом ставка кредитования составляет от 0,1% до 3% годовых на весь срок действия кредитного договора, который не может быть больше 25 лет. Льготная ставка действует при условии личного страхования заемщика.

Максимальный размер льготного кредита составляет 3 миллиона рублей для сельских территорий РФ, кроме Дальневосточного федерального округа, где его величина составляет 5 миллионов. Территории Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области в программе не участвуют.
 

1583306159
Источник: РИА Новости

Россельхозбанк

1669 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен