компоненты

По материалам Россельхознадзора за 3,5 года было возбуждено почти 80 уголовных дел


По материалам Россельхознадзора за 3,5 года возбуждено 79 уголовных дел в связи с нарушениями при обороте животноводческой продукции. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В результате использования информационных технологий, таких как ФГИС "ВетИС" и встроенных в него аналитических модулей и нейросетей, Россельхознадзором выявляется большое количество нарушений при обороте продукции животноводства в России. Полученные сведения передаются в правоохранительные органы для вынесения юридической оценки. В результате этой работы по материалам территориальных управлений службы за 3,5 года возбуждено 79 уголовных дел, наибольшее количество из которых в Центральном федеральном округе (29)", - отмечается в сообщении.

В Брянской области территориальное управление Россельхознадзора благодаря информации, полученной в результата анализа данных компонента ФГИС "ВетИС" - "Меркурий", добилось привлечения к ответственности шесть лиц, которые по предварительному сговору осуществляли поставку фальсифицированной молочной продукции в бюджетные учреждения региона. В Воронежской области фигурантом уголовного дела по факту совершения служебного подлога стал ветеринарный врач районной станции по борьбе с болезнями животных.

Как сообщили в Россельхознадзоре, в Оренбургской области с начала текущего года благодаря сведениям мониторинговой группы, анализирующей данные в системе "Меркурий", правоохранительными органами было возбуждено четыре уголовных дела по фактам поставок фальсифицированной молочной продукции в социально значимые учреждения региона в рамках заключенных госконтрактов. В частности, фальсифицированное сливочное масло поставлялось в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, дом-интернат для престарелых и инвалидов и в два учреждения здравоохранения.

В Санкт-Петербурге мониторинг информационных ресурсов Россельхознадзора позволил выявить поступление на предприятие партии лососевой икры, срок годности которой истекал через 2 дня после разгрузки товара на площадке фирмы.

В Омской области благодаря работе территориального управления в 2022 году впервые в субъекте были возбуждены уголовные дела по фактам реализации двумя омскими компаниями фальсифицированных продуктов питания по государственным контрактам. В городскую больницу было поставлено фальсифицированное сливочное масло, а в медицинское учреждение органов правопорядка - фальсифицированный сыр и некачественное сухое молоко в крупном объеме, сообщили в ведомстве. 

1657603800
Источник: ТАСС

Россельхознадзор

1497 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен