компоненты

Россельхознадзор проверит молочную продукцию из ЕС, применяемую для производства сладостей


Россельхознадзор проверит молочную продукцию, которую применяют предприятия стран Евросоюза при производстве кондитерских изделий. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Ранее ЕС ввел новые требования к ввозу композитной продукции (продукции, в которой используются как ингредиенты животного, так и растительного происхождения).

"Согласно новым требованиям, для поставок в Европу кондитерских изделий необходимо демонстрировать прослеживаемость всей молочной продукции, входящей в ее состав, в том числе молочной продукции, используемой в шоколаде, в конфетах, в батончике, в печенье, во всем. Но никто и не возражает против этого, ведь никто не хочет поставлять продукцию с антибиотиками. Поэтому мы со своей стороны решили, что будем предъявлять сейчас аналогичные зеркальные требования к продукции из ЕС. Так, мы уже запросили данные о прослеживаемости молочной продукции у наших европейских коллег, которая применяется при производстве композитных пищевых товаров", - сказал Данкверт.

Он отметил, что в связи с введением новых требований российские предприятия с 21 мая 2021 года практически полностью приостановили поставки кондитерской продукции в ЕС, которую раньше поставляли. "Всего такой продукции мы поставляли примерно на $300 млн в год. А европейцы к нам поставляют продукцию примерно на $2,3 млрд в год, и я думаю, мы скоро увидим, что не все предприятия европейские соблюдают эти требования при поставках в Россию", - заключил глава Россельхознадзора.

1623046690
Источник: ТАСС

Теги: Молоко Россельхознадзор

1443 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен