компоненты

Новые ветправила по лейкозу предусматривают создание резерваций, отделяющих больных животных от здоровых


1 сентября 2021 года вступили в силу новые ветеринарные правила по лейкозу крупного рогатого скота (КРС), которые будут действовать до 1 сентября 2027 года. В документе, разработанном Минсельхозом РФ, прописаны основания для подозрения на лейкоз, уточнены диагностические мероприятия и т.д. Как пояснили в ведомстве, основным нововведением правил является создание резервации, отделяющей больных лейкозом животных от здоровых.
 
В Минсельхозе отметили, что резервация вводится как решение, альтернативное вывозу животных на убойные пункты. Создание резерваций позволит обеспечить скорейшее снятие карантина с хозяйств, а также дает возможность дальнейшего использования больных животных для получения молока и воспроизводства здорового стада.
 
Новый механизм направления КРС на содержание в резервации, механизм использования и вывода здоровых животных в благополучные хозяйства вызвал вопросы у многих производителей, отмечают в Союзмолоко. В связи с этим союз запросил у министерства разъяснения по данному вопросу.
 
Согласно разъяснениям Минсельхоза, допускается вывоз из резервации животных, включая родившихся от инфицированных коров, при условии достижения 6-месячного возраста и получения троекратных отрицательных результатов серологических исследований, проведенных с интервалом 90-120 дней.
 
Помимо этого, положительный результат серологических исследований при отрицательных результатах гематологических тестов является достаточным для признания животных инфицированными.
 
Содержание инфицированных животных в резервации не является обязательным, и вывоз на убой остается альтернативным способом оздоровления хозяйств. Также сохраняется возможность ввоза и использования генетического материала на территории резервации.
 
«Новые правила позволят изолировать всех инфицированных животных в резервации, тем самым добившись оздоровления хозяйства, - отметили в Союзмолоко. - Для снижения расходов хозяйств на строительство резерваций, Минсельхоз считает возможным создавать, за счет производителей, резервации областного значения, в которые будет осуществляться вывоз инфицированных животных с нескольких хозяйств».
 

1630918500

АПК

2743 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен