компоненты

Плата за пломбы при транзите грузов через РФ не будет взиматься первые полгода


Плата за наложение, снятие и постановку на контроль пломб при транзитных перевозках грузов через РФ, а также штрафы не будут взиматься первые шесть месяцев - для адаптации грузоперевозчиков.

"С 1 июля российские и международные перевозчики смогут осуществлять транзит "санкционных" грузов через Россию при условии использования электронных навигационных пломб. Такой режим установлен указом президента РФ от 24 июня. Мониторинг будет осуществляться с помощью системы отслеживания перевозок.

Она обеспечит сбор, обработку, хранение и передачу контрольно-надзорным органам данных о местоположении и сохранности грузов", - напоминает министерство транспорта РФ.

Внедрение системы позволит использовать транзитно-логистический потенциал страны, увеличить транзит на 82 тыс. международных перевозок в год, повысить его прозрачность, считает Минтранс.

"Развертывание системы отслеживания - масштабный национальный проект, который разрабатывается при участии Федеральной таможенной службы РФ, Ространснадзора, Минфина, Минэкономразвития, Минсельхоза, ОАО "Российские железные дороги", - напомнил заместитель министра транспорта Алексей Семенов, слова которого приводятся в сообщении.

Он добавил, что ключевые задачи, которые призвана решить система, - увеличение скорости доставки, упрощение административных процедур, получение достоверной информации о нахождении и сохранности грузов всеми участниками перевозок и внедрение на базе сервиса электронного документооборота.

В течение двух месяцев проводятся предварительные испытания системы на 30-ти автомобильных и железнодорожных пунктах пропуска через границу России. В них добровольно принимают участие российские и зарубежные грузоперевозчики и логистические операторы - ООО "Адженс", ЗАО "Рустранс-Спедишн", ООО "РустаЛогистик", "Деловые линии", "Совтрансавто", отмечает ведомство.

Минувшей осенью система электронных навигационных пломб была протестирована ФТС на территории стран ЕАЭС между Россией и Казахстаном. "Мы принимали участие в эксперименте в 2018 г., высказали свое мнение, дали комментарии. Сейчас вновь участвуем в испытаниях, смотрим, как работает система и пломба. В целом система нам понята, готовы подключаться к ней", - заявил директор "Адженса" Дмитрий Суханов, слова которого также приводятся в сообщении.

"Система вызывает большой интерес у нас и наших клиентов. Если пломба обеспечит сохранность груза, позволит получать достоверную информацию о его местонахождении, будут сокращены простои и на ее базе будет реализован электронный документооборот, то это будет эффективно для бизнеса. Ждем, когда система заработает в полном объеме", - отметил глава "Рустранс-Спедишн" Кондратий Гайкевич.

По информации Минтранса, на рассмотрении правительства РФ находится проект постановления, которое утвердит правила перевозки "санкционных" грузов, пункты пропуска через границу России, а также размер обеспечительного платежа за пломбу. На первом этапе система будет работать для контроля только "санкционных" грузов. В дальнейшем она может быть масштабирована, применяться для транзита других товаров, перевозимых через территорию РФ, сообщило ведомство. При министерстве транспорта создана рабочая группа, где прорабатывается данный проект с грузоперевозчиками и логистическими компаниями.

Источник: "Интерфакс"
 

1561521630

транспорт

1562 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен