компоненты

Реальные расходы россиян в июне сократились почти на 2% к маю


Реальные расходы россиян в июне по сравнению с маем 2022 года сократились на 1,9%, при этом повседневные номинальные расходы граждан снизились на 2,7%, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир".

"Ромир" представляет ежемесячный индекс покупательской активности россиян, демонстрирующий изменение потребления домохозяйствами товаров повседневного спроса​​​. Индекс рассчитывается как для номинальных расходов, так и для реальных (с поправкой на инфляцию по данным Росстата). Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам нескольких сотен категорий продовольственных и непродовольственных товаров. Выборка представляет население городов России с численностью более 10 тысяч человек.

"Индекс реальных расходов (с поправкой на инфляцию) в июне составил 103%. Реальные расходы сократились по сравнению с предшествующим месяцем на 3 процентных пункта (1,9%), и ниже на 5 процентных пунктов (4,6%), чем в июне прошлого года", - говорится в исследовании.

При этом индекс повседневных номинальных (без поправки на инфляцию) расходов россиян составил 216%, что на 6 процентных пунктов (2,7%) меньше, чем в мае. В годовой динамике индекс увеличился на 21 процентный пункт (10,8%).

1657702355
Источник: РИА Новости

АПК

1242 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен