компоненты

Реальные расходы россиян в марте выросли на 10,8% к февралю - "Ромир"


Реальные расходы россиян в марте по сравнению с февралем 2022 года выросли на 10,8%, при этом повседневные номинальные расходы граждан в марте к предыдущему месяцу увеличились на 19,2%, свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир".

"Ромир" представляет ежемесячный индекс покупательской активности россиян, демонстрирующий изменение потребления домохозяйствами товаров повседневного спроса​​​. Индекс рассчитывается как для номинальных расходов, так и для реальных (с поправкой на инфляцию по данным Росстата). Базой для расчета индексов являются ежедневно обновляемые данные по покупкам нескольких сотен категорий продовольственных и непродовольственных товаров. Выборка представляет население городов России с численностью более 10 тысяч человек.

"Реальные расходы выросли по сравнению с предшествующим месяцем на 12 процентных пунктов (10,8%), и на 5 процентных пунктов (4,3%) выше, чем в феврале прошлого года. Индекс реальных расходов (с поправкой на инфляцию) практически сравнялся с показателем 2020 года (122%)", - следует из расчетов ежемесячного индекса покупательской активности россиян.

Согласно результатам исследования, в марте 2022 года индекс повседневных номинальных (без поправки на инфляцию) расходов россиян составил 255%, что на 41 процентный пункт (19,2%) больше, чем в феврале. В годовой динамике индекс увеличился на 46 процентных пунктов (22%).

При этом по федеральным округам самый большой рост индекса повседневных номинальных расходов зафиксирован в Приволжском федеральном округе (+21,5%). Меньше всего увеличились расходы в Уральском федеральном округе (+16,3%). В Москве индекс покупательской активности в марте составил 314% (+25,1%), в Санкт-Петербурге - 318% (+24,2%).

"Рост индекса в марте вызван ажиотажным спросом на товары непродуктового сектора, которые россияне закупали впрок. Долгая закупка приведет в том числе к стагнации спроса в разрезе данного сектора, так как возврат в категорию, особенно товаров длительного пользования, происходит долго", - отметила исполнительный директор "Ромир" Инна Караева.

1650027558
Источник: РИА Новости

АПК

1703 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен