компоненты

Россельхозбанк планирует выдать до конца года кредиты по сельской ипотеке на 100 млрд руб.


Россельхозбанк рассчитывает выдать кредиты на 100 млрд рублей по программе сельской ипотеки до конца 2020 года. Об этом сообщил в пятницу руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов на пресс-конференции ТАСС "Город без людей: перспективы дезурбанизации в России и мире".

"Наш банк в этой программе [сельской ипотеки] участвует, и до конца года мы предполагаем выдать 100 млрд рублей и улучшить условия или изменить условия для более чем 50 тыс. сельских жителей", - сказал Дальнов.

По его мнению, программа сельской ипотеки может стать толчком к развитию тренда на дезурбанизацию и при этом уже сегодня пользуется популярностью среди россиян. Также Дальнов добавил, что в 2019-2020 годах Росстат фиксирует стабилизацию числа сельских жителей, доля которых составляет около 25%.

Программа сельской ипотеки является одним из ключевых инструментов госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий". В 2020 году на реализацию данного механизма был выделен 1 млрд рублей. Кроме того, Минсельхоз РФ выделил дополнительные 500 млн рублей на эти цели. По данным министерства, в настоящее время льготной ипотекой воспользовались более 16 тыс. заемщиков в 80 регионах РФ. Объем выданных кредитов составляет 32 млрд рублей.

Программа предусматривает кредитование по ставке до 3% годовых для тех, кто хочет приобрести готовое или построить новое жилье на сельской территории. Одним из первых кредитование начал осуществлять Россельхозбанк. Полный перечень кредитных организаций, участвующих в программе на сегодняшний день, включает девять банков.
 

1600428621
Источник: ТАСС

Россельхозбанк

1823 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Планрка МЛК
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Нов 5 мин еженедельно
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен