компоненты

Пандемия не остановила спрос АПК на кредиты, финансирование сезонных работ выросло на 27% - глава Россельхозбанка


Распространение коронавируса не снизило спрос аграриев на кредиты, "скорее, наоборот", считает председатель правления Россельхозбанка Борис Листов.

"Идет положительная динамика. Могу сказать, что кредитование сезонных работ в этом году выросло на 27%", - заявил Листов на онлайн-конференции, приуроченной к открытию "Школы фермера" (проект банка при поддержке Минсельхоза).

"Мы продолжаем финансировать инвестпроекты, оборотные средства. Никаких негативных тенденций нет, скорее, наоборот, - сказал он. - Ищем новые ниши, новые сегменты".

Как сообщает Россельхозбанк, за 7 месяцев на проведение сезонных работ выдано 253,9 млрд рублей кредитов. Общий объем кредитных средств, выданных аграриям, за это же время увеличился на 28,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 885,9 млрд рублей.

По словам первого заместителя правления банка Ирины Жачкиной, слова которой приведены в пресс-релизе, рост кредитования, в том числе сезонных работ, подтверждает, что сельхозпроизводители нуждаются в серьезной поддержке. "Драйвером при этом становятся льготные кредиты по ставке до 5% - они позволяют привлечь новых заемщиков на комфортных условиях. Всего с начала года аграриям выдано 114,5 млрд рублей кредитов на льготных основаниях - почти половину от всех средств на проведение сезонных работ", - заявила она.

Больше всего кредитов за период уборочной кампании с 10 июня по 31 июля было выдано переработчикам сельхозпродукции: масличных, зерновых культур, молока и др. - 15,3 млрд рублей. Предприятиям животноводства банк выдал 14 млрд рублей, растениеводства - 11,5 млрд рублей.

При этом наибольшей популярностью кредитные продукты банка пользовались у заемщиков из Ростовской области. На втором месте - Пензенская область, далее следуют Калининградская область, Краснодарский край и Воронежская область. Как уточнили в банке, регионы из этого перечня, а именно Ростовскую, Воронежскую области и Краснодарский край специалисты Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка ранее включили в топ-10 субъектов РФ с точки зрения инвестиционной привлекательности АПК.

Россельхозбанк, созданный в 2000 году, принадлежит государству, является основным кредитором АПК. По итогам второго квартала 2020 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
 

1599024489
Источник: "Интерфакс"

Теги: АПК Россельхозбанк

2111 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен