компоненты

Россельхозбанк вошел в реестр кредиторов производственной компании ритейлера «Холидей» с требованием 3,4 млрд рублей


Арбитражный суд Новосибирской области включил требование Россельхозбанка на 3,4 млрд рублей в реестр кредиторов ООО "Компания Холидей Производство", входящего в группу крупного новосибирского ритейлера "Холидей".

"Арбитражный суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что требование АО "Россельхозбанк" в размере 3,4 млрд рублей основного долга и процентов за пользование подлежит включению в реестр требований кредиторов должника - ООО "Компания Холидей Производство", с отнесением в третью очередь удовлетворения", - говорится в судебном решении.

Согласно материалам, в обоснование своих требований РСХБ представил вступившее в законную силу решение Октябрьского районного суда Новосибирска о взыскании долга по подписанному в августе 2017 года договору об открытии кредитной линии.

Кредит предоставлялся головной компании группы - ООО "Компания Холидей" (находится в конкурсном производстве), а "Компания Холидей Производство" выступала поручителем.

В декабре 2018 года Арбитражный суд Новосибирской области также признал эту задолженность обоснованной и включил в реестр требований кредиторов ООО "Компания Холидей". Поручитель привлекался в качестве третьего лица по делу.

Заявление о самобанкротстве "Компания Холидей Производство" подала в декабре 2019 года, указав на наличие долга в размере 3,86 млрд рублей и невозможность исполнения обязательств перед всеми кредиторам. Процедура наблюдения в компании введена в январе 2020 года сроком на пять месяцев.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Компания Холидей Производство" является 100%-ним дочерним предприятием ООО "Компания Холидей", специализируется на переработке и консервировании пищевой продукции. В 2018 году выручка по сравнению с 2017 годом сократилась в 5,4 раза, до 527 млн рублей, чистый убыток уменьшился в 1,7 раза, до 150,9 млн рублей.

ООО "Компания Холидей" признано банкротом в феврале 2019 года, конкурсное производство продлено до 28 августа 2020 года. Реестр кредиторов был закрыт 16 мая 2019 года. Общий размер установленных требований составляет 16,55 млрд рублей, они относятся к третьей очереди, более 70% суммы приходится на Сбербанк (MOEX: SBER), РСХБ, ГПБ и Альфа-банк.

Сеть группы "Холидей" до банкротства включала более 300 розничных магазинов в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской и Тюменской областях, Алтайском и Красноярском крае. После удачного для ритейлера 2014 года, когда ООО "Компания Холидей" при выручке в 53,3 млрд рублей, по данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", получило более 1 млрд рублей чистой прибыли, показатель начал резко падать, а по итогам 2017 года компания ушла в убыток.

Совладельцами ООО "Компания Холидей" являются кипрская H.S.R. Holiday Siberiada Retailing Group Limited (99,92%) и гендиректор "Холидея" Николай Скороходов (0,08%).
 

1590150914
Источник: "Интерфакс"

Теги: Ритейл Россельхозбанк

1641 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен