компоненты

Россельхознадзор обсудит с представителями ЕС поставки в РФ семян и посадочного материала


Россельхознадзор 18 января в ходе агровыставки "Зеленая неделя" в Берлине обсудит с представителями Еврокомиссии поставки в Россию семян и посадочного материала. Об этом журналистам в кулуарах "Зеленой недели" сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Обсуждать будем, они просят доступ семян и посадочного материала из ЕС в Россию", - сказал он, отметив, что встреча пройдет с генеральным директором Генерального директората по здравоохранению и безопасности пищевой продукции (DG Sante) Еврокомиссии Анн Бюше. "Такая встреча у меня была лет десять назад, обычно всегда встречались с заместителем", - пояснил глава Россельхознадзора.

Он также сообщил, что этот вопрос также обсуждался на встрече со статс-секретарем Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Беате Каш 15 января 2020 г. По словам Данкверта, Россельхознадзор попросил представителей Евросоюза предоставить информацию о зонах, свободных от карантинных объектов, но пока такая информация не была предоставлена. Он добавил, что при проведении переговоров важна готовность обеих сторон идти навстречу друг другу. "Мы их благодарим, что они ввели санкции, потому что они нас направили в Азию, а в Азии, когда мы поработали с китайцами, мы переняли очень хороший опыт: симметричность, эквивалентность. Иначе ничего не получается", - подчеркнул глава Россельхознадзора.

На переговорах также будет обсуждаться вопрос о распространении африканской чумы свиней (АЧС), добавил Данкверт.

26 декабря 2019 г. Дмитрий Патрушев, и.о. главы Минсельхоза РФ, на заседании Госсовета по вопросам аграрной политики говорил, что Минсельхоз и Россельхознадзор проанализируют существующую систему ввоза семян для устранения избыточных сложностей при их поставках. По его словам, пока по отдельным категориям продукции Россия существенно зависит от зарубежного семенного материала, в связи с чем необходимо устранить избыточные сложности при его поставках.

6 декабря 2019 г. председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на ежегодном совещании со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти заявила, что считает катастрофичным положением дел в сфере отечественного семеноводства и призвала Министерство сельского хозяйства РФ разработать амбициозный план развития этой сферы аграрной отрасли. Она подчеркнула, что сейчас повсеместно в хозяйствах используются импортные семена. Спикер Совета Федерации отметила, что с 90-х годов отечественное семеноводство "полностью зарубили".
 

1579256611
Источник: ТАСС

Теги: Россельхознадзор семена

2011 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен