компоненты

«Русагро» купила маслосыродельный завод «Кошкинский»


Группа «Русагро» Вадима Мошковича стала владельцем маслосыродельного завода «Кошкинский» в Самарской области. Как сообщает газета «Коммерсантъ», сделка совершена в сентябре, ее подробности не раскрываются. Предыдущий владелец предприятия — АО «Алев» - 1 октября вступил в процесс ликвидации.

По данным издания, еще в начале лета «Алев», один из крупнейших в Поволжье производитель масла и спредов, прекратил расчеты с партнерами. За последние несколько месяцев к компании подано 12 исков о ненадлежащим исполнении обязательств по договорам поставки на общую сумму более 83 млн руб. В августе источник на рынке говорил «Интерфаксу», что «Алев» ведет переговоры с «Русагро» о продаже производственных мощностей в Самарской области с АО «Алев». Однако стороны тогда эту информацию не комментировали. Представитель «Русагро» сообщал «Агроинвестору», что компания дает комментарии только по завершенным сделкам. В четверг получить комментарий «Русагро» пока не удалось. АО «Алев» на вопросы «Агроинвестора» не ответило.

В то же время 10 сентября «Русагро» объявила о начале реализации сыров и сливочного масла, произведенных в Самарской области. Как говорилось в сообщении, продажи будут осуществляться компанией ООО «Молочные продукты «Русагро». Согласно данным kartotekа.ru, ООО было зарегистрировано в Самарской области в августе, основной вид деятельности — производство сливочного и топленого масла, масляной пасты, молочного жира, спредов и топленых сливочно-растительных смесей.

Маслосырзавод «Кошкинский» является старейшим предприятием в Самарской области, выпускал продукцию под ТМ «Кошкинское». Объем переработки сырого молока в 2016 году составил 76,8 тыс. т при производственных мощностях в 120 тыс. т. Завод выпускает 15 тыс. т сыра и творога, 2,4 тыс. т сухих молочных продуктов, 7,2 тыс. т сливочного масла. Выручка «Кошкинского» в 2017 году составила более 2,4 млрд руб. В конце 2017 года компания «Алев» сообщила о завершении модернизации завода, была запущена новая испанская линия для сыроделия. Как указано на сайте «Алев», в результате объем производства увеличился до 900 т в месяц, срок годности продукта — до шести месяцев, также расширился ассортиментный ряд выпускаемой продукции. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов оценивает стоимость маслосырзавода «Кошкинский» примерно в 4 млрд руб. без учета долгов.

Между тем, само АО «Алев» 1 октября вступило в стадию ликвидации, сообщает kartoteka.ru. Компания основана в 1994 году и, помимо завода «Кошкинский», имела молокозавод «Алев» в Ульяновской области. Объем переработки сырого молока на ульяновском предприятии «Алев» в 2016 году составил 75,4 тыс. т при производственных мощностях в 109,5 тыс. т, следует из данных DairyNews. Основной поставщик сырья — ОАО «Красный восток Агро».

Группа «Русагро» создана в 1995 году, основным владельцем компании является семья Вадима Мошковича (71% на конец 2017-го). Согласно составленным «Агроинвестором» рейтингам, группа является десятым в стране производителем мяса по итогам 2017 года и четвертым агрохолдингом по посевным площадям по итогам 2016-го. До последнего времени компания развивала четыре вертикально-интегрированных бизнес-направления — мясной, сахарный, масложировой и сельскохозяйственный. При этом «Русагро» неоднократно заявляла об интересе к инвестированию также в молочную отрасль. В частности, в середине августа пресс-служба Самарской области заявлял, что «Русагро» может создать животноводческий комплекс в Самарской области, который будет включать восемь ферм на 5 тыс. дойных коров каждая, а также мощности по переработке 1 тыс. т молока в сутки.

Источник: agroinvestor.ru
 

1538655388

2498 просмотров

MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен