компоненты

Приложение "Честный знак" появилось в RuStore


Мобильное приложение "Честный знак" для проверки легальности товаров стало доступно для скачивания на платформе в российском магазине приложений RuStore. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), выступающего оператором системы маркировки.

"Приложение стало доступно в отечественном магазине приложений RuStore. В мае 2022 года "Честный знак" был размещен в российском магазине приложений NashStore, приложение также доступно для скачивания в App Store, Google Play и AppGallery. В настоящее время "Честный знак" уже установили более 6,5 млн человек, которые отсканировали почти 85 млн товаров", — пояснили в пресс-службе.

"Честный знак" используется покупателями для проверки легальности товаров и получения дополнительной информации по кодам маркировки. При помощи сканирования Data Matrix кодов в нем можно посмотреть карточку с описанием товара, узнать расшифровку значков, а также [информацию] о наличии препаратов в ближайших аптеках, подробнее разобраться в контрафакте и фальсификате. Вся история хранится в приложении, что можно использовать, в том числе для восстановления истории покупки при возврате товара.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, а также электронных средств доставки никотина и жидкостей для них.

1654870092
Источник: ТАСС

АПК

1835 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен