компоненты

Счетная палата: господдержка пока не оказала серьезного влияния на малые формы хозяйствования на селе


Счетная палата (СП) проверила использование госсредств для поддержки малых форм хозяйствования в рамках госпрограммы развития АПК и сделала вывод о том, что эти субсидии пока не оказали существенного влияния на развитие хозяйств на селе, говорится в её сообщении.

"Проверка показала, что меры господдержки пока широкого распространения не получили и не оказали существенного влияния на развитие малых форм хозяйствования на селе", - говорится в сообщении???. При этом объем господдержки малого предпринимательства в сельском хозяйстве по госпрограмме и региональным программам развития АПК за проверяемый период составил более 25 миллиардов рублей.

По словам аудитора СП Алексея Каульбарса, доля получателей субсидий весьма небольшая: в 2017 году гранты получили 3,289 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств, то есть всего 1,6% от их общего количества в РФ. При этом доля произведенной ими продукции составила только 0,6% от общего объема сельхозпродукции.
"В то же время те субъекты малого предпринимательства, которые воспользовались этими мерами, смогли получить положительный эффект от их применения", - цитирует пресс-служба слова аудитора. По мнению Счетной палаты, "низкий спрос сельхозпроизводителей на предложенные государством меры поддержки обусловлен, в том числе, непоследовательностью действий Минсельхоза России по управлению госпрограммой".

В частности, проверка Счетной палаты показала, что конкурсный отбор потенциальных грантополучателей осуществлялся региональными комиссиями с нарушением установленных правил. "Надлежащая проверка претендентов на соответствие установленным критериям не проводилась, а оценка их заявок в отдельных случаях содержала высокие коррупционные риски", - отмечается в пресс-релизе.

По словам статс-секретаря - заместителя министра сельского хозяйства Ивана Лебедева, Минсельхоз уже разработал меры для устранения выявленных СП недостатков, также говорится в сообщении.

Источник: РИА Новости  

1545728075

1815 просмотров

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен