компоненты

Белоруссия готова развивать кооперацию с Украиной в промышленности и сельском хозяйстве


Белоруссия заинтересована развивать кооперационные связи с Украиной в промышленности и сельском хозяйстве, заявил в четверг вице-премьер республики Игорь Ляшенко.

По данным пресс-службы белорусского правительства, Ляшенко 3-4 октября в Житомире принимает участие во II Форуме регионов Белоруссии и Украины​​​. На встрече глав регионов двух стран с руководителем Житомирской облгосадминистрации вице-премьер, в частности, обратил внимание, что за последние три года товарооборот между странами вырос в общей сложности в 1,5 раза и в 2018 году составил 5,5 миллиарда долларов.

"Потенциал экономического сотрудничества наших стран далеко не исчерпан. Мы заинтересованы развивать и дальше кооперационные связи в промышленности и сельском хозяйстве", - заявил Ляшенко.

Вице-премьер также констатировал, что на межрегиональном уровне сложились устойчивые торговые контакты. По его словам, если на то будет воля украинской стороны, Минск готов наращивать сотрудничество в области дорожного строительства, при этом гарантирует европейское качество, соблюдение всех технологий и стандартов.

Кроме того, продолжил Ляшенко, белорусской стороне интересен опыт Украины по децентрализации финансирования регионов. "Готовы активно включаться в инфраструктурные проекты регионов. Нам очень нужны ваши советы и подсказки на этом пути. Мы готовы предметно обсуждать вопросы сотрудничества с нашими украинскими партнерами", - добавил заместитель премьера.

Как отметили в пресс-службе, в рамках форума регионов в четверг состоялось очередное заседание двустороннего консультативного совета делового сотрудничества. По его итогам деловые круги и предприятия двух стран подписали несколько десятков документов на сумму более 500 миллионов долларов.
 

1570174042
Источник: РИА Новости


Теги: АПК Украина Белоруссия

3240 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен