компоненты

Расчет средней зарплаты и данные о селе будут обсуждаться в Госдуме с главой Росстата


Расчет средней зарплаты по региону и данные о ситуации в сельской местности будут среди тем, которые планируется обсудить в ходе совета Госдумы в среду с участием главы Росстата Павла Малкова, рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Нам важно в начале осенней сессии, прежде чем мы начнем работу над законопроектами, касающимися социального благополучия людей, экономического развития страны, получить объективную информацию о состоянии дел в этих сферах​​​. Росстат занимается мониторингом важнейших социально-экономических вопросов и анализирует качественные показатели развития России, поэтому мы решили заслушать его руководителя", - сказал Володин журналистам.

По его словам, "за цифрами важно видеть людей".

"Вчера на открытии седьмой сессии мы обсуждали вопрос доходов работников бюджетной сферы - врачей и учителей. По мнению депутатов, необходимо проверить, как влияет учет зарплаты управленческого персонала на расчет средней заработной платы по региону", - сказал Володин.
С его точки зрения, справедливо, чтобы этот показатель рассчитывался без учета зарплаты главврача, директора и их заместителей. Это один из вопросов, которые планируется обсудить с главой Росстата, отметил Володин.

"Еще один важный вопрос – получение объективных данных о ситуации в сельской местности – без них нельзя решить вопросы социального обеспечения сельских жителей, рассчитать достаточные объемы господдержки, которые необходимы селу", - подчеркнул Володин.
По словам председателя Госдумы, от понимания механизмов статистических расчетов, насколько точно они отражают реальное положение дел в стране и уровень благосостояния граждан, зависит качество принимаемых депутатами решений.
 

1568192315
Источник: РИА Новости


Теги: Россия АПК

1810 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен